Очередное заседание ученого совета

25.11.2016

Очередное заседание ученого совета

24 ноября 2016 года в ЦМА университета состоялось очередное заседание ученого совета.

Первым был рассмотрен вопрос «Совместная деятельность департамента здравоохранения Воронежской области и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках совершенствования подготовки специалистов в соответствии с целями и потребностями практического здравоохранения». По данному вопросу выступил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области  Минаков Олег Евгеньевич. Подробно раскрывая тему своего выступления, Олег Евгеньевич  отметил, что сегодня мир входит в начало XXI века и характеризуется изменением вектора развития науки и технологий. Если в первой половине ХХ века ведущим направлением была физика, во второй половине ХХ в. – информационно-компьютерные технологии, то начало XXI в. характеризуется бурным развитием нано-, био-,  инфо- когнитивных (NBIC) технологий и их конвергенцией, наступлением нового технологического уклада – уклада NBIC, поэтому Развитие приоритетных направлений медицинской науки и инновационного  потенциала здравоохранения являются приоритетными.

Основным вопросом повестки дня было выступление декана  ФПКВК, профессора А.А. Зуйковой. В своем докладе «О соответствии образовательных программ высшего образования (программ ординатуры) требованиям федеральных государственных образовательных стандартов» Анна Александровна подробно осветила вопросы контингента факультета подготовки кадров высшей квалификации, его структуру и основные характеристики образовательных программ ординатуры. Отдельное внимание было уделено кадровому обеспечению программ ординатуры. А.А. Зуйкова обозначила перспективы деятельности факультета, к которым отнесла:

- прием в ординатуру 2017-2018 г. после процедуры первичной аккредитации

- аккредитация основных профессиональных образовательных программ ординатуры

- подготовка к специализированной аккредитации по окончании ординатуры (2018 год) в соответствии с Профессиональными стандартами

- приведение в полное соответствие Профессиональным стандартам и ФГОСам всех образовательных программ ординатуры, реализуемых университетом.

По результатам работы были приняты соответствующие решения ученого совета.

Презентация «О соответствии образовательных программ высшего образования (программ ординатуры) требованиям федеральных государственных образовательных стандартов»

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить