25.11.2016

День памяти поэта О. Мандельштама

В 2016 году исполняется 125 лет со дня рождения поэта Осипа Эмильевича Мандельштама. И хотя в Воронеже нет музея, нет улицы, посвященной его имени, здесь живут искренние почитатели его таланта.

22 ноября студенты Воронежского медицинского университета им. Н. Н. Бурденко отметили день памяти поэта чтением стихов у его памятника в сквере его имени, напротив дома № 13 на улице Фридриха Энгельса, где Мандельштам провел годы ссылки.

Украина, Узбекистан, Судан, Туркменистан, Армения, Айзербаджан, Сирия, Ливан – такова география мандельштамовских чтений, ставших международными.

Прозвучали стихотворения: «Это какая улица?», «Отпусти, отдай меня, Воронеж», «Как кони медленно ступают», а также  отрывки из произведений М. Лермонтова «Смерть Поэта» и А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», удивительно созвучные времени и месту события. Тонкая лиричность стихов Мандельштама перекликается с прозой французского писателя, а трагическая судьба поэта прочитывается в лермонтовских строках: «Погиб поэт, невольник чести, пал оклеветанный молвой…».

Также в память о пребывании Осипа Эмильевича в Воронеже студенты поддержали международное движение буккроссинга, оставив книги в специальном домике рядом с памятником Мандельштама.

Цель этого сравнительно молодого явления – свободный обмен книгами, общение, увлекательная и захватывающая игра. Девиз «Книга должна жить», «Прочитал книгу – отдай другому».