26.04.2024

Итоги IV Межрегиональной олимпиады для ординаторов по специальности 31.08.49 Терапия

24 апреля 2024 года ординаторы-терапевты 1 и 2 курса Китоян Аваг Гнуниович, Гудков Вадим Михайлович, Егоров Владислав Николаевич под руководством д.м.н., профессора кафедры факультетской терапии Овсянникова Евгения Сергеевича приняли участие в IV Межрегиональной олимпиаде для ординаторов по специальности 31.08.49 Терапия, проводимой в рамках Ассамблеи «Респираторная медицина» в стенах Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

В олимпиаде приняли участие лучшие ординаторы-терапевты из медицинских вузов Воронежа, Рязани, Нижнего Новгорода, Твери, Тамбова, Ярославля.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе ординаторам было предложено решение тестовых заданий по разделам внутренних болезней, расшифровка ЭКГ и проводилась оценка владения практическими навыками – аускультацией сердца, интерпретацией результатов спирометрии, рентгенографии органов грудной клетки.

На втором этапе был проведен конкурс с использованием программы «Интерактивный пациент». Нашим ординаторам была предложена виртуальная клиническая ситуация, имитирующая инфаркт миокарда в остром периоде, осложненный отеком легких. Команде предстояло в установленные сжатые сроки оценить тяжесть состояния, поставить правильный клинический диагноз, наметить план обследования и оказать неотложную помощь в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями и стандартами. С заданием наши ребята справились на отлично.

Также второй этап включал решение клинических задач и конкурс «Школа пациентов», оценивавший навыки коммуникации с пациентами, включая грамотность информирования о принципах профилактики социально значимых терапевтических заболеваний.

В этом году отдельно был организован конкурс капитанов команд, включавший в себя оценку знаний клинических рекомендаций и визуальное восприятие физикальных симптомов заболеваний по иллюстративному материалу.

По итогам олимпиады участник нашей команды - ординатор 1 курса Егоров Владислав Николаевич - занял второе место в индивидуальном зачете и был отмечен дипломом 2 степени. Ординатор 2 курса Китоян Аваг Гнуниович победил в номинации «Лучший капитан» и также был отмечен дипломом.

Жюри олимпиады высоко оценило уровень теоретической и практической подготовки ординаторов кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Кафедра факультетской терапии