26.04.2024

Участие во Всероссийском студенческом научном форуме с международным участием «Студенческая наука – 2024»

Студенты педиатрического факультета приняли участие во Всероссийском студенческом научном Форуме с международным участием «Студенческая наука – 2024» в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. По итогам выступления на секции «Фармакология, клиническая фармакология» докладчики были удостоены дипломов второй степени.

С 18 по 19 апреля 2024 года в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете прошёл Всероссийский студенческий научный форум с международным участием «Студенческая наука – 2024». Форум включал различные секции, посвященные как фундаментальным медицинским дисциплинам, так и клиническим вопросам.

В работе секции «Фармакология, клиническая фармакология», проходившей под председательством заведующей кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии и фармакоэкономики доцента Галустян Анны Николаевны приняли участие около пятидесяти студентов, было заслушано более 20 докладов на темы современной фармакотерапии заболеваний, влияния лекарственных препаратов на организм человека.

Студентка 4 курса педиатрического факультета ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Измалкова Алина представила доклад «Клинико-фармакологический анализ терапии внебольничной пневмонии в педиатрическом стационаре», а студентка 6 курса педиатрического факультета Рыжкина Мария выступила с докладом на тему «Фармакотерапия ожирения и патология щитовидной железы у детей». Члены жюри активно обсуждали результаты исследований, представленных в докладах, задавали вопросы выступавшим студентам, вели активную дискуссию.

Фото_1.jpeg  Фото_2.jpeg

По итогам выступления в рамках форума Измалкова Алина и Рыжкина Мария стали призерами, получив дипломы второй степени! Студентки поделились своими впечатлениями от Форума.

Алина Измалкова: «Для меня выступление на подобном мероприятии было значимым, ведь представить свой доклад перед коллегами из северной столицы — это очень почетно. Радует, что результаты нашей работы так высоко оценили. Мы будем стараться и в дальнейшем развиваться в этом направлении, стремиться к большему».

Мария Рыжкина: «Я чувствовала невероятную ответственность, представляя свой ВУЗ на форуме в Санкт-Петербурге, так как для меня участие в качестве докладчика в таком мероприятии стало первым за все 6 лет обучения. Оттого отраднее, что удалось достойно показать нашу работу и прославить университет. Хочется выразить благодарность моим научным руководителям профессору кафедры клинической фармакологии Ждановой О.А., ассистенту кафедры госпитальной педиатрии Гурович О.В. и доценту кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Чубарову Т. В. за помощь в научных исследованиях, а также поблагодарить Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет за приглашение, тёплый приём и высокую оценку нашей работы».

Кафедра клинической фармакологии
Кафедра госпитальной педиатрии
Кафедра пропедевтики детски болезней и поликлинической педиатрии
Педиатрический факультет