Итоги научно-практической конференции «Всемирная неделя иммунизации»

24 апреля 2024 года состоялась научно-практическая конференция для студентов и ординаторов, приуроченная к празднованию медицинских дат «Всемирная неделя иммунизации».

Конференцию организовала кафедра факультетской и паллиативной педиатрии в режиме online. В работе конференции приняли участие около 30 студентов педиатрического и лечебного факультета, а также ординаторы кафедры факультетской и паллиативной педиатрии.

С приветственным словом выступила профессор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии д.м.н. Ульянова Л.В. Были заслушаны и активно обсуждены следующие темы докладов:

1. Календарь профилактических прививок (освещена тема вакцинации детского населения с учетом Приказа МЗ РФ от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»)

2. Вакцинация особых групп (затронута тема вакцинации недоношенных детей, детей с неврологическими заболеваниями, с хроническими заболеваниями, первичными и вторичными иммунодефицитами, онкопатологией).

3. Ложные медотводы от вакцинации. Поствакцинальные реакции и осложнения (рассмотрены состояния, которые не являются противопоказанием к вакцинации, а также возможные реакции и осложнения на введение вакцины).

4. Клинические случаи последствий несвоевременной вакцинации в педиатрической практике (рассмотрены несколько клинических случаев последствий несвоевременной вакцинации или отказа от нее).

С заключительным словом выступила доцент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Юрова И.Ю.

После состоялся круглый стол по обсуждению тем докладов. Темы докладов вызвали большой интерес у слушателей.

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии