mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.02.2022

Итоги очередного заседания СНК кафедры факультетской и паллиативной педиатрии

Итоги очередного заседания СНК кафедры факультетской и паллиативной педиатрии

25 февраля 2022 года на платформе Webinar состоялось очередное заседание СНК кафедры факультетской и паллиативной педиатрии на тему «Аллергические заболевания у детей».

На заседании кружка присутствовало более 30 студентов 4 курса лечебного, педиатрического факультетов, ординаторов кафедры факультетской и паллиативной педиатрии, а также преподаватели кафедры: доцент Юрова Ирина Юрьевна, ассистент Коломацкая Виктория Валерьевна, ассистент Разуваева Юлия Юрьевна.

С приветственным словом выступила к.м.н., доцент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Юрова Ирина Юрьевна. Ирина Юрьевна осветила актуальность проблемы аллергических заболеваний у детей и подростков в настоящее время, рассказала о возрастных особенностях иммунной системы детского организма и о патогенезе атопических заболеваний.

С первым докладом выступила ординатор 2 года обучения Селезнева Ольга Петровна. В докладе на тему «Аллергический ринит у детей» были освещены вопросы этиологии, патогенеза, классификации, клинической картины и актуальные схемы терапии поллинозов у детей. Были обсуждены вопросы возрастных особенностей аллергического ринита у детей, качества жизни, профилактики, диспансерного наблюдения и прогноза заболевания. Дополнила доклад интересными клиническими примерами ассистент кафедры Коломацкая Виктория Валерьевна.

С докладом «Атопический дерматит у детей» выступила ординатор 2 года обучения кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Перцева Мария Владимировна, в котором были разобраны вопросы распространенности, клинической картины, особенностей диагностики в зависимости от возраста и актуальные вопросы адекватной фармакотерапии атопического дерматита у пациентов детского и подросткового возраста.

С заключительным сообщением по теме «Бронхиальная астма у детей» выступила ординатор 2 года обучения кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Онекиенко Александра Евгеньевна. Были затронуты вопросы патогенеза, классификации, клинической картины диагностики заболевания в зависимости от возраста больного в соответствии с актуальными международными рекомендациями, принципы дифференциальной диагностики с другими соматическими и инфекционными заболеваниями и схемы ступенчатой терапии (GINA). Дополнила сообщение клиническими случаями ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Разуваева Юлия Юрьевна.

В конце заседания были заданы вопросы по прослушанному материалу и обсуждены интересующие моменты.

Спасибо всем за участие работе студенческого кружка!

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии