15.12.2021

Итоги молодёжной межкафедральной научно-практической конференции «Современные аспекты лечения колоректального рака»

10 декабря 2021 года состоялась молодёжная межкафедральная научно-практическая конференция «Современные аспекты лечения колоректального рака», организованная сотрудниками кафедры онкологии, кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им Н.Н. Бурденко.

Заседание прошло в очно-дистанционном формате на платформе Webinar. Очное заседание проходило в конференц-зале поликлиники онкологического диспансера, в недавно восстановленном памятнике медицинского и культурного наследия – Доме Вигеля – одном из старейших домов города Воронежа.

С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель Студенческого научного общества, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.А. Глухов, профессор кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.Н. Редькин.

image-14-12-21-08-56-1.png

На конференции были представлены доклады студентки 3 курса педиатрического факультета Шестаковой Ю.В. «Предраковые колоректальные заболевания и их хирургическое лечение»; студента 5 курса лечебного факультета Коробова И.В. «Хирургическое лечение колоректального рака»; студентки 4 курса лечебного факультета Ланчук М.А. «Химиолучевая терапия рака прямой кишки» и студентки 3 курса педиатрического факультета Дурниковой Е.Н. «Диагностика и лечение осложнений колоректального рака». Активное участие в организации и проведении молодежной конференции,

В обсуждении докладов и спорных вопросов маршрутизации больных колоректальным раком приняли: Мошуров И.П. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный врач БУЗ ВО ВОКОД; Глухов А.А. – д.м.н., профессор, зав. кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, руководитель студенческого научного общества; Андреев А.А. – д.м.н., профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Редькин А.Н. – д.м.н., профессор кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Головков Д.А. – д.м.н., доцент кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующий онкологическим отделением № 8 (отделение колопроктологии); Цурикова А.В., заведующая радиологическим отделение №1 БУЗ ВО ВОКОД; Остроушко А.П. –к.м.н., доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Стикина С.А. - к.м.н., доцент кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Мануковская О.В. – к.м.н., доцент кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

фото2.jpg

Слушатели конференции проявили неподдельный интерес к обсуждаемым в ходе мероприятия докладам, отметили ее высокий научно-практический уровень. Кафедра общей и амбулаторной хирургии и кафедра онкологии отметили важность данной конференции и наметили дальнейшее сотрудничество. Организаторы выражают благодарность врачебному коллективу БУЗ ВО ВОКОД, всем докладчикам и участникам молодежной межкафедральной научно-практической конференции «Современные аспекты лечения колоректального рака» за продуктивную работу и бесценный опыт.

image-14-12-21-08-56.png

Сотрудники кафедры онкологии и кафедр общей и амбулаторной хирургии были единодушны в положительной оценке уровня представленных докладов, необходимости проведения межкафедральных конференций, позволяющих, в том числе, обменяться мнениями по вопросам междисциплинарного ведения больных с онкологической патологией.

В ходе заседания было решено запланировать новые совместные мероприятия на 2022 год.

Кафедра общей и амбулаторной хирурги, кафедра онкологии