mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.12.2021

Спелеотерапия или галотерапия. Немедикаментозные методики лечения и профилактики заболеваний

Спелеотерапия или галотерапия. Немедикаментозные методики лечения и профилактики заболеваний

13 декабря 2021 года на базе БУЗ ВО "ВОКЦОЗиМП" прошло 15е занятие на тему: «Планирование семьи».

Студентам 2-й группы 1 курса фармацевтического факультета и 1-й группы медико-профилактического факультета показали структуру работы БУЗ ВО "ВОКЦОЗиМП", рассказали про школы здоровья, консультирование, познакомили с основами спелеотерапии. Под ней подразумевают череду сеансов пребывания в специальном помещении, воздух которого насыщен частичками соли. Их размер очень мал: всего 1-5 микрон. Это позволяет частицам создавать уникальный микроклимат и глубоко проникать в органы дыхания, оказывая антибактериальный эффект. Одна из ключевых особенностей воздуха в галокамере – насыщенность кислорода ионами (почти как во время грозы) и отсутствие бактерий и вирусов.

В принципе методики лечения галотерапии и спелеотерапии практически ничем не отличаются. Все отличие заключается в месте проведения. Если для спелеотерапии используются естественные пещеры и шахты, созданные природой, то для галотерапии – рукотворные соляные комнаты и соляные пещеры или, так называемые, галокамеры. По степени воздействия на организм человека спелеотерапии и галотерапии отличий ни медики, ни пациенты не выявили. В обоих случаях благотворное действие на организм оказывают аэрозоли соли (положительные ионы).

Один сеанс галотерапии способен заменить 4 дня пребывания на берегу моря. Сеансы галотерапии (от греч. «hals» — соль, «therapeia» — лечение) оказывают благотворное влияние на кожные заболевания: псориаз, акне, атопические дерматиты, экзема в стадии стабилизации и гиперсекреции сальных желез. Сеансы галотерапии способствуют укреплению иммунной системы как у детей, так и взрослых.

С профилактической целью посещение соляной комнаты рекомендуется лицам, перенесшим грипп, ОРВИ, пневмонию. Эффективна соляная пещера и для детей, часто подвергающихся простудным заболеваниям, что подтверждают отзывы многих родителей. Весьма полезна галотерапия и при кашле, связанном с курением.

Кафедра медицинской профилактики