mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.10.2021

Итоги XX Российский конгресса с международным участием «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

Итоги XX Российский конгресса с международным участием «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»

В Москве 21-23 октября 2021 года прошел очередной XX Российский конгресс с международным участием «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Это одно из важнейших событий года в жизни педиатрической общественности страны. В рамках Конгресса прошло 15 сателлитных мероприятий, на которых рассматривались актуальные вопросы в области педиатрии, неонатологии, пульмонологии, гастроэнтерологии и нутрициологии, кардиологии, неврологии, аллергологии и клинической иммунологии, нефрологии, отоларингологии, стоматологии и других областях. Также были обсуждены вопросы полисистемного поражения после перенесенной Covid-19 инфекции.

Сотрудники педиатрического факультета ВГМУ им Н.Н. Бурденко приняли активное участие в конгрессе.

Заведующая кафедрой госпитальной педиатрии Т.Л. Настаушева явилась одним из организаторов II Российской конференции по педиатрической нефрологии с международным участием (памяти заслуженного деятеля науки, профессора М.С. Игнатовой).

На конгрессе выступили:

  • Заведующая кафедрой госпитальной педиатрии профессор, д.м.н. Т.Л. Настаушева с докладом «Поражение почек у детей при ожирении: диагностика, профилактика»
  • Профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, д.м.н. А.А. Звягин с докладом «Функциональные нарушения пищеварения у детей»
  • Доцент кафедры клинической фармакологии, д.м.н. О.А. Жданова с докладами «Принципы терапии ожирения у детей» и «Диагностика и профилактика острого повреждения почек (ОПП) у детей с острым лейкозом»
  • Ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии, к.м.н. И.А. Бавыкина с докладом «Современные аспекты непереносимости глютена у детей с расстройствами аутистического спектра»
  • Ассистент кафедры госпитальной педиатрии, к.м.н. Е.М. Чичуга с докладом «Маркеры повреждения почек у детей с сахарным диабетом 1 типа».

В рамках конгресса мы встретились с выпускниками ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В частности, выпускницей педиатрического факультета 1960 года Землянской Зинаидой Константиновной, которая уже 38 лет является учёным секретарем Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России. Зинаида Константиновна очень тепло отзывалась об Alma Mater, о студенческих года и преподавателях университета.

Приятной неожиданностью для нас стало выступление на одном из симпозиумов выпускника педиатрического факультета, а ныне ординатором РНИМУ им. Н. И. Пирогова Богданом Кулевичем, который представлял научное исследование, выполненное под руководством д.м.н., профессора, член-корреспондента РАН А.Ю. Разумовского.

Также мы встретили выпускниц 2020 года ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Зазулину Алёну и Воеводину Наталью, которые в настоящее время являются ординаторами 2 года РНИМУ им.Н.И. Пирогова по специальности «Педиатрия». Выпускницы просили поблагодарить всех преподавателей кафедр педиатрического профиля, которые определили выбор будущей специальности, отмечали, что полученные за время обучения знания позволяют им на достойном уровне представлять наш вуз в столице.

 Очень жаль, что ограничения не позволили многим присутствовать на конгрессе, тем не менее даже короткие и немногочисленные встречи очень радуют всех!

Кафедра госпитальной педиатрии
Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии
Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии