08.10.2021

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы к ведению кардиологических больных»

7 октября 2021 года в рамках 52-го Межрегионального форума «Здравоохранение Черноземья 2021» в режиме online была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы к ведению кардиологических больных». Мероприятие было организовано Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н.Бурденко, Воронежским региональным отделением Российского кардиологического общества и Департаментом здравоохранения Воронежской области.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратились заместитель руководителя департамента здравоохранения д.м.н., зав.кафедрой управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Н.Е.Нехаенко, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор И.Э.Есауленко и Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Ю.Ф.Гончаров, которые отметили, что перед практическим здравоохранением регионов, общественными профессиональными организациями и образовательными организациями стоит общая цель по повышению доступности и качества медицинской помощи, сохранению здоровья, увеличению продолжительности жизни населения региона, развитию на новом этапе профилактического направления и в достижении этой цели немаловажную роль играет организация и проведение таких необходимых мероприятий.

Конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования на 6 баллов по специальностям кардиология, терапия, общая врачебная практика, клиническая фармакология. Техническую и информационную поддержку мероприятия выполнил Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

Модератором конференции выступила заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н., профессор Л.В.Васильева.

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области к.м.н. Н.И.Остроушко «Организация медицинской помощи на территории региона с учётом динамики эпидемиологической ситуации», председателя Воронежского регионального отделения Российского кардиологического общества, д.м.н., профессора А.Я.Кравченко «Современные подходы к всесторонней защите пожилого пациента с фибрилляцией предсердий».

Сотрудниками кафедр пропедевтики внутренних болезней, клинической фармакологии, лучевой и функциональной диагностики, факультетской терапии, терапевтических дисциплин ИДПО ВГМУ им.Н.Н.Бурденко были представлены доклады на тему: «Пожилой пациент с ХСН на приеме – стратегия и тактика» (доцент Е.В.Гостева), «Аспекты эффективного назначения препаратов в кардиологии у коморбидных больных» (профессор Г.А.Батищева), «Кардиологический больной в современных условиях» (профессор Л.В.Васильева), «Принципы терапии артериальной гипертензии» (доцент Е.М.Толстых), «Организация системы кардиологической помощи больным с постковидным синдромом» (профессор С.И. Кузнецов), «Ведение пациентов с острым коронарным синдромом м подьемом ST на современном уровне» (д.м.н. И.И.Шевченко), «Практические аспекты ведения больных ХСН с различной фракцией выброса ЛЖ» (доцент Р.Е.Токмачев). В конференции принял участие доцент кафедры факультетской терапии им.Г.Ф.Ланга СПбГМУ им.И.П.Павлова В.А. Ионин.

Лекторы продемонстрировали блестящее владение представляемым материалом, современность и актуальность которого для практического здравоохранения является несомненной и расширяет представление о течении заболеваний сердечно-сосудистой системы в современных условиях.

Руководитель программного комитета, профессор Л.В. Васильева