mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.10.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Козаченко Владимир Павлович

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Козаченко Владимир Павлович

Козаченко Владимир Павлович (1932-2020 гг.) – врач, онкогинеколог, педагог. Доктор медицинских наук (1969), профессор (1972). Основатель научной школы онкогинекологии. Академик РАЕН (1994); заместитель председателя правления Всероссийского научного общества акушеров-гинекологов; эксперт Всемирной организации здравоохранения по акушерству и гинекологии; член Европейской ассоциации онкогинекологов.

В 1954 году Владимир Павлович окончил «Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н. Бурденко» по специальности «Лечебное дело» и был оставлен в клинике профессора В.А. Покровского, под его руководством защитил кандидатскую и докторскую диссертацию. В.А. Козаченко много внимания уделял педагогическому процессу. В 1969 году возглавил кафедру акушерства и гинекологии педфака и стоматфака ВГМИ. Основным направлением его научных исследований было изучение патологии шейки матки, динамика и классификация предраковых процессов с использованием гистохимических методик.

1.jpg

Заведующий хирургическим отделением онкогинекологии Всесоюзного онкологического центра Академии медицинских наук СССР (с 1978). Один из создателей научной школы онкогинекологов. Председатель правления Всероссийского общества акушеров-гинекологов.

С 1978 по 2003 годы возглавлял отделение гинекологии «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН, далее продолжил работать в отделении онкогинекологии «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» научным консультантом, врачом акушером-гинекологом.

2.jpg

Под руководством В.П. Козаченко выполнено 8 докторских и 38 кандидатских диссертаций. В.П. Козаченко опубликовал 4 монографии, написал 2 раздела в учебнике по акушерству и гинекологии для студентов медицинских институтов, раздел «Онкогинекология» в справочнике по акушерству и гинекологии.

Автор более 220 научных работ, в том числе «Гинекологическая эндокринология» (Москва, 1991), «Клиническая онкогинекология» (Москва, 2005), разделов в учебниках по акушерству и гинекологии, раздела «Онкогинекология» в справочнике по акушерству и гинекологии.

Награжден знаком РАЕН «За заслуги» (1996).

4.jpg

Решением ученого совета № 7 от 28.03.2002 года профессору Казаченко Владимиру Павловичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.


Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»