Информационный проект «Лига знаний» к Международному дню хирурга

Студенты нашего университета в рамках информационного научно-интеллектуального проекта Совета обучающихся «Лига знаний» представили в своих учебных группах презентации, посвященные очень важному событию для всего здравоохранения – Международному дню хирурга.

Ежегодно в третью субботу сентября во всем мире отмечается День хирурга. Этот праздник посвящен одной из величайших профессий. Каждый день хирурги, делая различные операции, спасают человеческие жизни. Врачи могут проводить колоссальную часть времени в операционных, забывая о еде и своем сне. Значимость их работы невозможно переоценить. Именно поэтому участники проекта решили поделиться этим событием со своими коллегами.

Кроме того, невозможно представить современную хирургию без тех открытий, которые были сделаны великими отечественными учеными. Презентация содержит в себе информацию о некоторых из этих ученых – Николае Ивановиче Пирогове и Николае Ниловиче Бурденко.

Николай Иванович Пирогов – русский врач, внесший значительный вклад в развитие хирургии. Все годы своей жизни он посвятил медицине. Н.И. Пирогова называют «отцом русской хирургии». В своей работе он изучил и описал расположение брюшной аорты у человека, расстройство кровообращения при ее перевязке, пути кровообращения при ее непроходимости, объяснил причины послеоперационных осложнений.
Отец русской хирургии разработал новую методику обучения – «Ледяную анатомию», впервые применил гипсовую повязку, инициировал создание сестер милосердия. Н.И. Пирогов создал первую в России Хирургическую клинику, где основал новое направление в медицине – госпитальную хирургию. И это ещё далеко не все заслуги ученого. Однако на основании всего этого можно сделать вывод о том, насколько велик вклад Н.И. Пирогова в развитие хирургии.

Николай Нилович Бурденко – военный врач и ученый, который отдал много сил для развития отечественной медицинской науки. Но особое место в его деятельности занимала военно-полевая хирургия. Велика была его роль в организации военно-медицинской службы во время русско-японской войны. Николай Нилович усовершенствовал хирургическую помощь и процесс выноса раненых с поля боя, под его управлением в лазаретах были созданы специальные отделения для раненых в живот, в грудную клетку и в голову.

В мае 1918 года он занял должность декана медицинского факультета в Воронежском государственном университете и руководил хирургической кафедрой. Сейчас наш Воронежский государственный медицинский университет носит его имя. Одной из основных заслуг Н.И. Бурденко является организация нейрохирургической помощи в стране и создание в Москве крупнейшего специализированного центра. Николай Нилович достиг больших успехов в совершенствовании операций на мозге. Он привлек к научной работе по этой проблеме широкий круг специалистов. Результатом этой работы стало повышение качества диагностики заболеваний центральной нервной системы.

В ходе научно-ознакомительной работы, до студентов была доведена информация о важности работы хирурга, а также о жизненном пути и научных деяниях Николая Ивановича Пирогова и Николая Ниловича Бурденко, были освещены наиболее ценные и важные для понимания медицинской общественностью открытия, и труды славных учёных. Презентацию о великом событии подготовила студентка группы П-208 Алина Измалкова.

Студенты, которые доложили подготовленные сообщения в своих учебных группах:

Лечебный факультет:
2. Андриянова Виктория Викторовна МП-203
3. Филатова Софья Александровна МП-204
4. Попова Юлия Юрьевна МП-302

Благодаря работе нашего информационного научно-интеллектуального проекта «Лига знаний», организаторами которого являются студентки группы П-208 Алина Андреевна Измалкова и Марина Алексеевна Шмелёва, многие студенты подчеркнули для себя новую, безусловно интересную для изучения и усвоения информацию, которая многих не оставила равнодушными.

Алина Андреевна Измалкова,
Марина Алексеевна Шмелёва,
руководители информационного проекта «Лига знаний»