Участие кафедры иностранных языков в международном симпозиуме EALTHY

17 сентября 2021 в дистанционном формате прошел симпозиум «Европейской ассоциации преподавателей английского языка в здравоохранении EALTHY», на котором обсуждались проблемы обучения иностранному языку студентов медицинских вузов в современных реалиях.

Этот симпозиум привлек представителей медуниверситетов из Британии, Швейцарии, Германии, Словакии, Словении, Болгарии, Сербии, Греции, Венгрии. Основным докладчиком выступил Джон Скелтон, почетный профессор Бирмингемского университета, доклад которого был посвящён необходимости создания симуляционных коммуникативных ситуаций, близких к реальной действительности, на занятиях по английскому языку.

В симпозиуме приняли участие доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой ИЯ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анна Олеговна Стеблецова и старший преподаватель кафедры Ирина Ивановна Торубарова, которые являются региональными представителями EALTHY в России.

Они представили курс «Иностранный язык в профессиональной коммуникации. Профилактическая медицина в глобальном медицинском сообществе», который вызвал живой интерес у зарубежных коллег, в том числе представителей инновационного проекта HELP Erasmus +, который объединяет международный консорциум с целью создания программы обучения медицинскому английскому языку в соответствии с последними разработками и требованиями к обучению в высшем образовании, а также с использованием инновационного потенциала за счет поддержки СМИ, для обучения с помощью мобильных устройств и установления связей между обучением и практикой.

На симпозиуме были представлены мастер-классы по преподаванию в современных условиях дистанционного обучения, обучению межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку, другие актуальные вопросы преподавания иностранных языков студентам медвузов.

Старший преподаватель кафедры
иностранных языков И.И. Торубарова