13.09.2021

Рабочий визит Министра-Советника Посольства Анголы в Российской Федерации в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

10 сентября ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с рабочим визитом посетили представители Посольства Анголы в Российской Федерации. Делегацию возглавлял Министр Советник господин Гаспар Куштодио Домингуш да Сильва.

В состав делегации входили: господин Жорже Кашава – Первый Секретарь Посольства Анголы в РФ, заведующий Консульским отделом; господин Мануэл Кадете – заведующий Студенческим отделом Посольства Анголы в РФ.

В ходе визита состоялась встреча с администрацией университета, которую провел первый проректор профессор В.И. Болотских.

Министр-Советник Посольства Анголы господин Гаспар Куштодио Домингуш да Сильва отметил политическую значимость развития партнерских отношений наших стран, отметив из позитивный, долговременный и взаимовыгодный характер. Ангола заинтересована в подготовке специалистов с высшим медицинским образованием. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко располагает всеми возможностями и имеет опыт в данном вопросе.

Стоит отметить, что рабочим языком встречи явился русский, так как Министр Советник господин Гаспар Куштодио Домингуш да Сильва получил высщее образование в Воронеже на факультете журналистики ВГУ и прекрасно говорит по-русски.

Было подчеркнуто особое внимание и интерес, который проявляют ангольские студенты к получению образования в одном из старейших и престижных медицинских вузов России.

Первый проректор В.И. Болотских познакомил высоких гостей с историей университета, остановился на положении вуза в Международных рейтингах, уделил внимание развитию международного медицинского образования в ВГМУ, подчеркнув его качество и престижность.

Проректор по международной деятельности А.В. Карпова передала Министру Советнику список выпускников ВГМУ, подготовленных за эти годы для Анголы, выразив сожаление, что в настоящее время в стенах университета проходит подготовку всего один ангольский студент. Карпова А.В. отметила трудолюбие и упорство ангольских студентов, их стремление к освоению русского языка, подчеркнула готовность к расширению сотрудничества.

Обсуждались актуальные вопросы обучения, проживания, социально-культурной адаптации студентов из Анголы.

Члены делегации с интересом ознакомились с частью инфраструктуры вуза, посетили музейный комплекс ВГМУ, анатомический музей, сделали памятную запись в Книге Почетных гостей.

5.jpg

Обе стороны выразили заинтересованность в дальнейшем продолжении сотрудничества.