mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.07.2021

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко расширяет горизонты сотрудничества

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко расширяет горизонты сотрудничества

30 июня 2021 года ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко и проректор по развитию регионального здравоохранения Т.Н. Петрова приняли участие в расширенном заседании ученого совета Федерального научного центра им. И.В. Мичурина по случаю 90-летия со дня его основания. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти и бизнеса Тамбовской области, руководители ряда регионов РФ.

Открыл заседание директор ФНЦ Михаил Акимов. В приветственной речи он подчеркнул, что за период своего существования научный центр достиг значимых успехов, занял достойное место в рейтинге научных центров России и мировом научно-исследовательском пространстве.

От лица Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко ФНЦ им. И.В. Мичурина с юбилеем поздравил И.Э. Есауленко. Он пожелал коллективу новых перспектив, творческих идей, смелых решений, успехов в учебе и труде на благо страны и родного края. В своем выступлении Игорь Эдуардович отметил, что сформировавшиеся научные школы ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» решают важные задачи по многим приоритетным направлениям развития науки в области генетики, селекции, физиологии, микробиологии и биохимии сельскохозяйственных растений, комплексных инновационных технологических систем производства, машинизации и роботизации трудоемких процессов, хранения и переработки плодовых, ягодных, овощных, зерновых и масличных культур, методологии конструирования на их основе функциональных и специализированных пищевых продуктов. И очень важно, что при этом создается высокотехнологичная система создания здоровой и крайне полезной для здоровья человека. Особенно приятно отметить, что последние годы между нашими образовательными организациями установились деловые и дружеские отношения с разработкой серьезных научных тем. В заключение он поблагодарил за сотрудничество и выразил надежду на продолжение продуктивного взаимодействия.

Также в честь праздничной даты добрые слова и пожелания в этот день звучали из уст многочисленный почётных гостей: Председателя Тамбовской областной Думы Евгения Алексеевича Матушкина, начальника управления сельского хозяйства области Лидии Сергеевны Бакуменко, главы города Максима Викторовича Харникова, главы Мичуринского района Галины Николаевны Шеманаевой, Президента союза производителей пищевых ингредиентов Татьяны Валентиновны Савенковой, ректора Мичуринского ГАУ Вадима Анатольевича Бабушкина, проректора по внешним связям Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Михаила Александровича Сергеева и многих других.

По видеосвязи коллектив учёных ФНЦ имени И.В. Мичурина с юбилейной датой поздравили директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Алиевич Багиров, вице-президент Российской академии наук Ирина Михайловна Донник, директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Дмитрий Борисович Никитюк. Во время выступления они высоко оценили успехи Центра в рамках реализации доктрины продовольственной безопасности и создания новых научных знаний в области генетики, агротехники, физиологии, биохимии, цифровизации садоводства, хранения и функционального питания.

Сотрудников ФНЦ им. И.В. Мичурина с 90-летием института поздравили также директора крупных агропромышленных предприятий и фирм: «Сады Ставрополья», «Фитомаг», «BASF». В рамках торжественной программы прошла Всероссийская научно-методическая конференция «Основы управления продуктивностью и качеством продукции на этапах производства, уборки, хранения, переработки и доведения до потребителя», в которой приняли участие ведущие учёные России, Беларуси, Казахстана, Сенегала и других стран.

Во время праздничных мероприятий все гости смогли посетить уникальную лабораторию интеллектуальных технологий хранения плодов и ягод, которая была создана на базе Центра в 2020 году. О ходе исследований в лаборатории рассказал главный научный сотрудник, академик РАН Владимир Александрович Гудковский.

Центр развития регионального здравоохранения и клинической работы