mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.06.2021

Воронежские студенты-медики обучают сельских жителей навыкам неотложной помощи

«Добро в село». Одноименный федеральный проект, инициированный 3 года назад министерством здравоохранения, добрался до Воронежской области. Цель - совместно с общественным движением «Волонтёры-медики» улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов, а также дать элементарные медицинские знания жителям глубинки. Первой точкой стал ФАП села Березовка Семилукского района. Вот подробности.

Демонстрация приемов сердечно-лёгочно-мозговой реанимации: от студентов Воронежского медуниверситета для жителей села Березовка. Даже дотрагиваться до Егора (это манекен, выступающий в роли наглядного пособия) местные берутся не сразу, боятся сделать что-то не так. А вот маленького резинового Алёшку, который, по легенде, подавился едой и теперь задыхается, спасать кидаются моментально.

Эти знания «Волонтёры-медики» называют элементарными. И необходимыми. Потому что в экстренной ситуации счёт идет на секунды, «скорая» может приехать слишком поздно. Особенно это актуально для таких сел, как Березовка.


Ангелина Градюк, студентка ВГМУ им. Бурденко:

- Можно спасти жизнь человеку. И также наши слушатели - люди пожилого возраста, и профилактика инфарктов и инсультов для них - насущная тема, и им интересно узнать, как же распознать тот же инсульт, что необходимо делать, какие факторы риска.

Мастер-класс по оказанию неотложной помощи проводят без пяти минут дипломированные врачи, студенты старших курсов лечебного и педиатрического факультетов. Такие выездные встречи с потенциальными пациентами - своеобразная практика.

Ангелина Аралова, руководитель волонтёрского штаба акции «МыВместе» в Воронежской области, региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики»:

- У нас от 20 до 30 волонтёров есть в запасе, это волонтёры, которые занимаются по санитарно-профилактическому просвещению. И волонтёры, которые обучают первой помощи население. Многие с опытом работы на «скорой помощи». Для студентов-медиков имеет значение съездить в какие-то отдаленные места, посмотреть, как обстоит работа в регионах, нам это тоже немаловажно, чтобы набраться опыта.

Источник