mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.06.2021

О вакцинации в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

О вакцинации в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

18 июня 2021 согласно распоряжению ректора № 223 от 07.06.2021 в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 18.06.2021 в связи с массовой вакцинацией от COVID-19 населения Воронежской области с 09.00 до 17.00 в аудитории № 52 кафедры педагогики и психологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (главный корпус, 1 этаж) работал мобильный пункт вакцинации против новой коронавирусной инфекции (Covid-19) силами сотрудников БУЗ ВГКП № 1.

В этот день сотрудники и обучающиеся получившие прививку 1-м компонентом одной из 2-х, официально зарегистрированных вакцин 25 мая 2021 г., прививались 2-м компонентом соответствующей вакцины и получали прививочный сертификат.

Как уже упоминалось в наших предыдущих сообщениях, обучающиеся и сотрудники университета могли выбрать из представленных, сделанных на разных технологических платформах: Гам-Ковид-Вак («Спутник V») и «ЭпиВакКорона» вакцин любую, а врачи мобильной бригады при осмотре вакцинируемых, в свою очередь, подбирали им наиболее подходящую.

Также была организована и проведена вакцинация лиц, подтвердивших свое согласие на вакцинацию 1-м компонентом вакцины Гам-Ковид-Вак («Спутник V»).

Количество студентов и сотрудников университета прошедших полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции (Covid-19) составило 178 человек.

По анализу медицинской документации лиц, получивших 1-й компонент вакцины 25 мая 2021 г., 74 обучающихся не явились на мобильный пункт вакцинации университета. Согласно предварительной договоренности с врачами мобильной бригады, осуществляющими осмотр обучающихся перед введением вакцины, и по причине распределения обучающихся для прохождения производственной практики в медицинских организациях по месту жительства, 2-й компонент вакцины они получили в других, удобных для них медицинских организациях по месту жительства или по месту прохождения практики.

Число сотрудников и студентов, получивших 1-й компонент вакцины Гам-Ковид-Вак («Спутник V») 18 июня 2021 г. составило 27 человек.

В итоге всего было провакцинировано более 200 обучающихся и сотрудников университета.

Напоминаем, что вакцинация требует многократности, поскольку по официальным данным, однократная прививка снижает иммунологическую эффективность на 30-40%, поэтому ждем всех прошедших 1 этап вакцинации 18 июня 2021 г. на вторую прививку (2 этап) 9 июля 2021 с 08.00 до 14.00 по адресу: Чайковского, д. 8, вход со стороны ул. Кольцовской, БУЗ ВО ВГКП №1, 4 корпус (бывшая студенческая поликлиника) с сертификатом, паспортом, полисом и СНИЛС. При несоблюдении срока введения 2 прививки эффект может быть смещен на 2-3 недели без ущерба.

Хочется выразить благодарность деканатам всех факультетов, ИСО, кафедре педагогики и психологии и кафедре судебной медицины и правоведения за помощь в организации и проведении этого мероприятия.

Можем, с уверенностью утверждать, что цель организации мобильного пункта для проведения вакцинации в стенах университета была достигнута, что подтверждает указанная выше цифра по количеству лиц прошедших полный цикл и сделавших первый шаг на пути к сохранению своего здоровья и укреплению иммунитета в борьбе с грозным врагом - новой коронавирусной инфекции (Covid-19).

Центр по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением