mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.06.2021

Новый формат проведения государственной итоговой аттестации выпускников лечебного факультета

Состоялся первый этап государственной итоговой аттестации студентов лечебного факультета, по оценке практической подготовки. Проходил он в новом формате: выпускники сдавали практические навыки в условиях Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, последовательно проходя ряд клинических ситуаций, максимально приближенным к реальным. 

Изменение формата данного этапа было определено тем, что с 2020 года прохождение первичной аккредитации стало обязательным и необходимым условием допуска к медицинской деятельности, а сама данная процедура дает выпускникам медицинских вузов возможность работать врачами первичного звена без окончания ординатуры. Изменения подобного рода в регламентирующих документах позволили всесторонне проверить и оценить уровень освоения практических умений выпускника в объеме предстоящей реальной профессиональной деятельности с учетом перечня практических манипуляций в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.03.2017 г. № 293н «Об утверждении профессионального стандарта «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)».

image-23-06-21-09-23-1.png

Но одного желания руководства факультета провести прием практических навыков у выпускников в новом формате было бы недостаточно. Великолепная оснащенность необходимым оборудованием и материалами Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра позволила полноценно провести первый этап ГИА.

image-23-06-21-09-23-3.png

Успешная сдача практической подготовки студентами лечебного факультета зависела от выполнения одной из станций первичной аккредитации (базовая сердечно-лёгочная реанимация, экстренная медицинская помощь, физикальное обследование пациента (сердечно-сосудистая система), внутривенная инъекция и диспансеризация). Все станции различны и охватывают широкий спектр умений, необходимых для успешной врачебной деятельности. Некоторые станции предполагают тщательный осмотр пациента с дальнейшей постановкой диагноза, другие – оказание неотложной медицинской помощи в рамках амбулаторно-поликлинического звена. Одной из самых сложных станций является сердечно-лёгочная реанимация: манекен для отработки этого этапа точно регистрирует глубину и частоту компрессий, положение рук при компрессиях и высвобождение рук между компрессиями. 

image-23-06-21-09-23-2.png

«Проведение государственной аттестации в новом формате, а именно со сдачей практических навыков в виде прохождения аккредитационных станций, – замечательная возможность для студентов заранее убедиться в своих силах, проработать ошибки и оценить уровень собственной подготовки», - считает Светлана Лагутина, выпускница лечебного факультета 2021 года. «Данная система позволяет и в моральном плане быть более подготовленным к будущей аккредитации. Это очень полезный опыт для всех выпускников вуза».

image-23-06-21-09-23-4.png

Несомненно, такой формат проведения государственной итоговой аттестации помогает студентам лечебного факультета справляться со стрессом в преддверии первичной аккредитации выпускников, предварительно оценив свои личные профессиональные умения и навыки, которые можно еще успеть скорректировать с учетом полученного опыта.

image-23-06-21-09-23.png     1.jpg

Второй этап аттестации студентов 6 курса – «классический». Он представляет собой решение многопрофильных ситуационных задач, позволяющих проверить целостность профессиональной подготовки выпускника, т.е. уровня его компетенции и использования теоретической базы для решения профессиональных ситуаций. Второй этап государственной итоговой аттестации еще ожидает выпускников – он начнется с 24 июня 2021 года. Пожелаем студентам лечебного факультета удачи в преодолении следующего этапа и покорения новых высот!

Деканат лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко