15.06.2021

Учебно-методическая онлайн-конференция совместно с вузами научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» «Учебно-методическое обеcпечение дисциплин фармацевтического профиля»

Учебно-методическая онлайн-конференция совместно с вузами научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский»  «Учебно-методическое обеcпечение дисциплин фармацевтического профиля»

9 июня 2021 г. состоялась учебно-методическая онлайн-конференция совместно с вузами научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» «Учебно-методическое обеспечение дисциплин фармацевтического профиля». Участниками конференции выступили ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, Медицинская академия им. С.И. Георгиевского (ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского») и ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет.

Открыла конференцию декан фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Александровна Бережнова. Она подчеркнула важность межвузовских взаимодействий в формате учебно-методических конференции, целью которых является обмен опытом в условиях внедрения в образовательный процесс новых технологий обучения.

Заведующая кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии Людмила Васильевна Рудакова, отметила, что накопленный опыт применения новых методик преподавания дисциплин фармацевтического профиля требует обсуждения профессионального сообщества, что можно будет сделать в рамках конференции.

Были заслушаны доклады доцента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Никитиной Татьяны Николаевны «Формирование профессиональной компетенции «Способность к обеспечению контроля качества лекарственных средств в условиях фармацевтических организаций», доцента кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии КГМУ Огнещиковой Натальи Дмитриевны «О цифровизации образовательного процесса дисциплины «Фармацевтическая химия»», профессора кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Батищевой Галины Александровны «Самостоятельная работа по клинической фармакологии у студентов фармацевтического факультета», доцента Медицинской академия им. С.И. Георгиевского Ведерниковой Кристины Викторовны «Особенности преподавания дисциплины «Фармакогнозия» с использованием дистанционных технологий в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции», доцента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Терских Анастасии Петровны «Реализация дисциплины «Фармацевтическая технология»», старшего преподавателя кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ветровой Елены Николаевны «Курс органической химии в системе фармацевтического образования», доцента кафедры химии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Рябининой Елены Ивановны «Особенности внеаудиторной работы студентов при изучении дисциплины «Химия биогенных элементов»», доцента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Рудаковой Людмилы Васильевны «Преемственность дисциплин «Аналитическая химия» и «Фармакопейные методы анализа»».

В своих докладах участники конференции поделились с коллегами опытом реализации дисциплин фармацевтического профиля в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и перехода на дистанционное обучение.

В завершении конференции с заключительным словом выступила заведующая кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Рудакова Л.В., которая поблагодарила всех участников и гостей конференции за тщательную подготовку докладов, интересные сообщения и проявленный интерес к мероприятию.

Ассистент кафедры фармацевтической химии
и фармацевтической технологии Алёхина М.И.