mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.06.2021

14 июня – Всемирный день донора

14 июня – Всемирный день донора

Международный день донора был учрежден в мае 2005 года резолюцией Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера - 14 июня 1868 года. В 1900г. он открыл три группы крови А, В и О (группа крови АВ была открыта два года спустя его учениками). В 1930 году ему присудили Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь. Практически все искусственные заменители крови, известные на настоящее время, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, а также имеют побочные эффекты. Поэтому донорская кровь остаётся трудно незаменимой и по сей день.

Донорство крови – невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.


17 июня 2021 года в 09.00 на кафедре факультетской хирургии будет проведено научно-практическое мероприятие «Актуальные вопросы трансфузиологии», посвященное Всемирному дню донора. В мероприятии примут участие студенты лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов.

Место проведения: БУЗ ВО «ВГКБ СМП №1», г. Воронеж, пр-т Патриотов, 23, конференц-зал (7 этаж).


Всех желающих приглашаем стать донором крови! Сдать кровь можно 17 июня 2021 г. в «Воронежской областной станции переливания крови» ФИЛИАЛ БСМП (пр-т Патриотов, 23, 1 этаж), с 08-00 до 12-00. При себе иметь паспорт, военный билет (или приписное свидетельство).

shutterstock_793909804.jpg

Кафедра факультетской хирургии