mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.05.2021

Итоги Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Великая Отечественная война в судьбе народа: история и современность»

Итоги Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Великая Отечественная война в судьбе народа: история и современность»

21 мая 2021 года в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в судьбе народа: история и современность».

В конференции приняли участие 66 студентов и молодых ученых из девяти городов России (Владимир, Воронеж, Елец, Киров, Калининград, Москва, Ростов-на-Дону, Рязань и Томск). Делегаты от 12 высших учебных и научных организаций представляли различные ведомства: министерство здравоохранения, министерство науки и высшего образования, министерство внутренних дел, министерство обороны, Федеральную службу исполнения наказаний. Наиболее крупными были делегации от Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж).

Конференция проходила очно в конференц-зале УЛК ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и дистанционно в форме видеоконференции на платформе Webinar.

Пленарное заседание открыли заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки д.и.н., доцент Владимир Александрович Перцев и проректор по воспитательной работе и информационной политике д.м.н., доцент Алексей Николаевич Морозов.

Своим неоценимым опытом поделились ветераны Великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Николаевич Борисов и Фаина Зиновьевна Блинчевская. Слова участников и свидетелей тяжелых дней 1941-1945 гг. и трудного послевоенного времени глубоко проникли в сердце каждого.

01 поздравления.jpg

На этом торжественная часть пленарного заседания закончилась и началась непосредственная работа конференции с заслушиванием научных докладов по четырём направлениям.

2 секция.jpg

В программу конференции вошли доклады на широкую тематику по истории Великой Отечественной войны (дипломатическая и военная история, история медицины, подвиг населения на оккупированной территории и самоотверженность тружеников тыла, а также проблема фальсификации истории). Всего было представлено 53 доклада.

01_пленарное1_1.jpg

На секциях наибольший интерес и творческую дискуссию вызвали доклады Д.В. Родина (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.Д. Степанова и И.Д. Родиной (РязГМУ им. акад. И.П. Павлова), А.В. Кравцовой, А.А. Олейниковой, Д.А. Аманмухамедова, С.Н. Лагутиной, Н.А. Паниной (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), Ю.В. Кожемяко (ВИ ФСИН), И.С. Сметаниной (НИ ТГУ) С.Н. Власова (РостГМУ) и Д.Е. Медведева (ВУНЦ ВВС «ВВА»).

Всеми участниками была отмечена важность изучения и защиты исторической правды о Великой Отечественной войне, работа волонтерских и поисковых движений по сохранению и увековечиванию памяти о героях 1941-1945 гг. и их вкладе в нашу современную мирную жизнь.

Борисов1.png

Организаторами конференции выступили кафедра философии и гуманитарной подготовки, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины и правоведения, общей гигиены и Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (директор к.и.н. С.В. Маркова).

Кафедра философии и гуманитарной подготовки