Итоги работы «Школы пульмонолога»

20 мая 2021 года состоялась «Школа пульмонолога», посвященная 20-летию городского детского пульмонологического центра и Году науки и технологии.

Организаторы конференции: кафедра факультетской педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Департамент здравоохранения Воронежской области.

В конференции приняли участие около 50 человек: заведующие отделениями детских стационаров и поликлиник, пульмонологи, педиатры, аллергологи, клинические ординаторы.

Были представлены доклады:
♦ Отчет о работе городского детского пульмонологического центра (Т.А. Кадурина, к.м.н., зам. гл. врача детской поликлиники №5);
♦ Современные подходы к лечению и контролю бронхиальной астмы у детей с позиции GINA-2021 (Е.Д. Черток, к.м.н., доц. кафедры факультетской педиатрии);
♦ Современные рекомендации по лечению и профилактике COVID-19 у детей (В.С. Леднева, д.м.н., зав. кафедрой факультетской педиатрии, Е.Д. Черток, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии);
♦ Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями (И.Ю. Юрова, к.м.н., доц. кафедры факультетской педиатрии); Респираторные «маски» онкогематологических заболеваний (Н.Б. Юдина, зав. отд. онкогематологии и полихимиотерапии ОДКБ №1).

По окончании основной программы состоялась дискуссия по обсуждаемым проблемам.

DSCN2060_1.JPG

Кафедра факультетской педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко