mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.04.2021

Итоги Международной межвузовской олимпиады по русскому языку как иностранному «Личность врача в условиях пандемии»

Итоги Международной межвузовской олимпиады по русскому языку как иностранному «Личность врача в условиях пандемии»

Заключительный тур Международной межвузовской олимпиады по русскому языку как иностранному «Личность врача в условиях пандемии», организованной кафедрой русского языка и культуры речи, состоялся 8 апреля на онлайн-платформе КГМУ. В нем приняли участие 17 финалистов из вузов России и республики Беларусь.

Олимпиада проводилась среди иностранных студентов, обучающихся на английском и русском языках в Курском государственном университете, Воронежском и Оренбургском государственных медицинских университетах, а также в двух ведущих вузах республики Беларусь – Белорусском государственном медицинском университете и Гродненском государственном медицинском университете.

Состязание проходило в два этапа: первый включал в себя написание эссе на тему «Роль эпидемий в развитии цивилизации», а во втором финальном туре конкурсанты представляли доклады с презентациями на одну из предложенных тем. Открытие финального тура началось со слов приветствия. Заведующая кафедрой русского языка и культуры речи И.А. Ковынева поблагодарила студентов и их руководителей за подготовку к олимпиаде и пожелала всем удачи. На протяжении двух с половиной часов участники обсуждали вопросы, связанные с ролью эпидемиологов в разные исторические периоды, в мирное и военное время, уделили внимание известным эпидемиологам Индии, Бразилии и других стран, а также поделились опытом волонтерской деятельности в России, Белоруссии, Ботсване и на Мальдивах. Представленные доклады отличались самостоятельностью, глубиной содержания и творческим подходом к освещению темы.

Выступления участников были оценены по следующим критериям: коммуникативные умения, владение материалом, соответствие содержания презентации заявленной теме. После обсуждения результатов жюри олимпиады распределило призовые места.

Среди иностранных студентов, обучающихся на русском языке, награждены дипломом I степени: - Чунилова Огулдженнет (Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко) и Арсен Маргарян (Международный медицинский институт КГМУ).

Кафедра русского языка