mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.04.2021

Итоги акции «Будь здоров!» (видео)

Итоги акции «Будь здоров!» (видео)

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Лозунг праздника в этом году «За более справедливый, более здоровый мир!». Всемирная организация здравоохранения призывает государства к объединению усилий по устранению несправедливых различий в отношении здоровья различных слоев населения и построением более справедливого и здорового мира.

Здоровье - это не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

По данным ВОЗ здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50 % - образом жизни и только 10 % зависит от системы здравоохранения.

В настоящее время в России активно развиваются Федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и эпидемиологическому благополучию.

Акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья, прошла 8 апреля 2021г. на территории БУЗ ВО ВОКБ №1. В рамках мероприятия сотрудники больницы, студенты ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, преподаватели кафедры организации сестринского дела ВГМУ имени Н.Н. Бурденко и представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» провели зажигательную зарядку на свежем воздухе. В акции приняли участие более пятидесяти человек.


После своеобразного флэш-моба были розданы информационные листовки и памятки по сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни. Также участников акции угостили яблоками и апельсинами – полезными и безопасными. Волонтеры-медики и студенты напомнили посетителя и пациентам больницы, что здоровье является главной ценностью, которой человека наделила природа. Именно от него во многом зависят как физическое, психическое, так и моральное состояние каждого из нас.

В здоровом теле – здоровый дух!

Здоровье человека во многом зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, вакцинопрофилактика, в том числе от COVID-19, прохождение диспансеризации — всё это необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Берегите себя и будьте здоровы!

Кафедра организации сестринского дела