mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.04.2021

Информация Координационного совета по здоровьесбережению

Информация Координационного совета по здоровьесбережению

31 марта 2021 года состоялось заседание Координационного совета по здоровьесбережению.

Участники заседания обозначили актуальность и необходимость здоровьесбережения. Для медицинского вуза это особенно важно, поскольку медицинские работники, в том числе и будущие, несут ответственность не только за свое, но и общественное здоровье. Осуществляя профессиональную деятельность, они призваны нести населению навыки сохранения и укрепления здоровья.

В ходе заседания о концепции и стратегии организации работы по здоровьесбережению сотрудников и обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко подробно доложила проректор по РРЗКР профессор, д.м.н. Т.Н. Петрова. В докладе Т.Н. Петровой были изложены основные направления работы программы по здоровьесбережению, включающие подготовку информационных материалов с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования культуры здоровья среди различных групп населения, подготовку специалистов, реализующих оздоровительные мероприятия, а также формирование и реализация масштабных программ совместно с различными общественными институтами. В докладе были отражены перспективные направления работы по здоровьесбережению, включающие апробацию и внедрение новых методов физической реабилитации, разработку новых научных направлений в области здоровьесбережения и обмен опытом проведения оздоровительных мероприятий.

Цели, задачи, принципы и основные направления работы Координационного совета по здоровьесбережению на заседании были изложены начальником Центра общественного здоровья и медицинской профилактики доцентом Е.А. Кудашовой. Также был определен и утвержден план заседаний Координационного совета по здоровьесбережению ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

На заседании обсуждались возможности взаимодействия совета с профсоюзами работников и обучающихся университета по вопросам совместного решения актуальных проблем и вызовов в вопросах здоровьесбережения.

В заключении заседания члены Координационного совета по здоровьесбережению посетили с экскурсией спортивно-оздоровительный комплекс «Академический», которую возглавила директор СОК доцент О.Н. Крюкова, рассказав присутствующим возможностях поддержки и восстановления здоровья с использованием ресурсов спортивно-оздоровительного комплекса.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики