mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.03.2021

О проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом

О проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Ежегодно во всем мире, на территории Воронежской области и в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В фойе вуза 24 марта 2021 года были организованы показы видеофильмов и размещены информационные буклеты и плакаты по актуальным аспектам своевременного выявления туберкулеза и его профилактики. В течение марта проведено анкетирование студентов 5 и 6-х курсов лечебного и педиатрического факультетов по вопросам профилактики туберкулеза. 17 марта 2021 года состоялось совместное заседание студенческих научных кружков кафедры фтизиатрии и пропедевтики внутренних болезней в формате on-line на английском языке «Tuberculosis and other socially significant diseases». 24 марта 2021 года – учебно-методическая конференция со студентами 5 курса лечебного факультета и 6 курса педиатрического факультета с участием представителей администрации КУЗ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой». 24 марта 2021 года – on-line научно-практическая конференция «История и современность во фтизиатрии». Информация об итогах конференций была представлена на сайте вуза.

Проводимые в этот день мероприятия направлены на повышение информированности населения о глобальной эпидемии туберкулеза, методах профилактики, ответственности каждого и общества в целом за сохранение здоровья, здоровый образ жизни, направленности действий всего общества на уменьшение числа случаев заболевания туберкулёзом.

Кафедра фтизиатрии