26.03.2021

Итоги VI межвузовской научно-практической конференции «Гигиенические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне», приуроченной к году науки и технологии

Итоги VI межвузовской научно-практической конференции «Гигиенические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне»,  приуроченной к году науки и технологии

25 марта 2021г. состоялась VI межвузовская научно-практическая конференция, приуроченная к Году науки и технологии.

В работе конференции активное участие приняли студенты 1, 4, 5 и 6 курсов медико-профилактического факультета, студенты 2 и 6 курса лечебного факультета, аспиранты кафедры эпидемиологии, студенты 2 курса факультета экологии и химической технологии Воронежского государственного университета инженерных технологий, представители Воронежского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I, представители работодателей от органов и организаций Роспотребнадзора, профессорско-преподавательский состав выпускающих кафедр.

Были подведены итоги практической работы обучающихся 5 и 6 курсов медико-профилактического факультета по дисциплине «Эпидемиология, военная эпидемиология» в рамках научно-практической конференции «Гигиенические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне».

На пленарном заседании конференции были представлены доклады, подготовленные деканом медико-профилактического факультета и руководителем Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Присутствующие с интересом слушали выступления участников, сопровождавшиеся информативным и наглядным презентационным материалом. Президиумом отмечен научный подход обучающихся в выборе наиболее актуальных тем и их перспективах решения с применением практико-ориентированных подходов и методов объективизации.

Совместно студентами их сокурсниками и преподавателями был отмечен творческий подход, оригинальность в подготовке информационно-разъяснительных материалов. Доклады вызвали активный интерес, сопровождались вопросами и живым обсуждением. Представители работодателей в ходе дискуссии высказали готовность и желание использовать обширный информационно-иллюстративный материал (плакаты, буклеты, санитарные альбомы и др.) в практической деятельности отделений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Итоги конференции подвели декан медико-профилактического факультета Л.Е. Механтьева, профессор кафедры инженерной экологии, оборудования химических и нефтехимических производств ВГУИТ О.В. Клепиков, зав. кафедрой гигиенических дисциплин, профессор Ю.И. Стёпкин и зав. кафедрой эпидемиологии, профессор Н.П. Мамчик.

Выражаем благодарность участникам конференции, докладчикам, слушателям за интерес к обозначенным в ходе дискуссии проблемам.