11.03.2021

Межрегиональная онлайн научно-практическая конференция «Механическая желтуха. Мультидисциплинарный подход»

9 марта 2021 года в рамках 51-го межрегионального специализированного форума «Здравоохранение Черноземья» состоялась Межрегиональная научно-практическая онлайн конференция «Механическая желтуха. Мультидисциплинарный подход». Мероприятие было организовано в рамках непрерывного медицинского и фармацевтического образования совместными усилиями Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Воронежского отделения Российского общества хирургов и Департамента здравоохранения Воронежской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, профессор И.Э. Есауленко, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области О.Е. Минаков, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Ю.Ф. Гончаров, председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, профессор А.А. Глухов.

В ходе конференции были заслушаны доклады кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией «Клиническая анатомия панкреатодуоденальной области» (профессор А.В. Черных и доцент А.Н. Шевцов); кафедры хирургических дисциплин ИДПО «Оптимизация тактики хирургического лечения механической желтухи» (профессор В.Н. Эктов, доцент О.Е. Минаков и к.м.н. А.В. Куркин) и «Чрескожные дренирующие вмешательства при механической желтухе» (к.м.н. А.Н. Соколов, Ю.Ю. Мельников, к.м.н. А.В. Куркин и П.Ф. Лаблюк), кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики «Синдром внепеченочного безжелтушного холестаза как предшественник механической желтухи: этиопатогенез, диагностика и тактика хирурга» (профессор А.Н. Редькин, В.В. Вдовин, к.м.н. Е.А. Хальченко, А.В. Реминный, А.Н. Загорулько); кафедры госпитальной хирургии «Хирургическое лечение высоких рубцовых стриктур, осложненных холангитом и механической желтухой» (профессор А.И. Жданов, профессор Ю.А. Пархисенко, к.м.н. В.А. Музальков, Н.В. Чернышова, В.В. Масленников, А.В. Трофимов), «Одномоментные хирургические вмешательства в лечении ЖКБ и холедохолитиаза, осложненных механической желтухой» (профессор А.И. Жданов, профессор Ю.А. Пархисенко, к.м.н. В.А. Музальков, Н.В. Чернышова, В.В. Масленников, Л.А. Филипцова, Э.В. Воронцов, А.А. Бондаренко, М.А. Родионова), «Опыт хирургического лечения опухолей панкреатодуоденальной зоны с применением инвагинационного панкреатоеюнального анастомоза и их результат» (профессор А.И. Жданов, профессор Ю.А. Пархисенко, к.м.н. В.А. Музальков, В.В. Масленников, В.В. Пархисенко).

Представленные доклады отразили опыт работы ведущих клиник Воронежской области, в том числе, БУЗ ВО ВОКБ №1 и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Воронеж»

Участие в работе конференции приняли 203 зарегистрированных слушателя, которые не только проходили обязательные тестирования, но и имели возможность задать вопросы докладчикам конференции.

Мероприятие продемонстрировало актуальность проблемы, большой арсенал оперативных вмешательств, в том числе и с использованием малоинвазивных технологий, дифференциальные подходы к выбору метода хирургического лечения механической желтухи с учетом ее этиологии, уровня и характера блока желчевыводящих путей.

Остроушко А.П.