Итоги очередного заседания СНК кафедры организации сестринского дела

27 февраля 2021 года состоялось шестое заседание СНК кафедры организации сестринского дела, посвященное теме: «Мероприятия, предупреждающие профессиональные заболевания медицинских работников».

Вопросы профилактики профессиональных заболеваний в медицине стоят достаточно остро. Наиболее часто у медиков встречаются поражения костно-мышечной системы, контактный дерматит, профессиональный ринит, травмы, гемоконтактные инфекции, психоэмоциональное напряжение. Существует более 300 возбудителей внутрибольничной инфекции, которые могут вызвать инфекционное заболевание как у пациентов, обратившихся за медицинской помощью, так и заболевание медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности. Эпидемиологические исследования показывают, что уровень заболеваемости острыми и хроническими инфекционными заболеваниями среди медицинских работников превышает соответствующую заболеваемость у взрослых в 7 и более раз. Поэтому важно знать и применять все, что обеспечивает безопасную больничную среду и для пациента, и персонала.

Заседание прошло в online-формате с использованием платформы Webinar. Присутствовало 35 человека. Были заслушаны следующие доклады:

1.     Ишутин Роман Дмитриевич ССД 103 «Виды медицинских перчаток». Научные руководители преподаватель Лямзина Е.В., преподаватель Гриднева Л.Г.

2.     Юрьева Анна Сергеевна ССД 103 «Виды и типы автоклавов» Научные руководители преподаватель Добрынина Е.А., преподаватель Гриднева Л.Г.

3.     Панкова Дарья Алексеевна ССД 105 «Дезинфекция – виды и методы. Современные дезинфектанты». Научные руководители доцент Семынина Н.М., преподаватель Рохлина Т.А.

4.     Кириллов Сергей Сергеевич ССД-102 «Профилактика профессионально обусловленных гемоконтактных инфекций у медицинских работников». Научные руководители доцент Кондусова Ю.В., преподаватель Пятницина С. И.

5.     Молчанова Антонина Александровна ССД 103. «Профессиональное выгорание медицинских работников» Научные руководители преподаватель Гриднева Л.Г, преподаватель Анучина Н.Н.

Итоги заседания подвела куратор кружка Гриднева Л.Г., к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим и практическим вопросам сестринского дела.

Кафедра организации сестринского дела