03.03.2021

Итоги Межвузовской студенческой научно-практической конференции "Мочекаменная болезнь. Актуальные вопросы диагностики и лечения"

1 марта 2021 года состоялась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция “Мочекаменная болезнь. Актуальные вопросы диагностики и лечения” совместно с НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина- филиала ФГБУ НМИЦ Радиологии МЗ России Минздрава России, кафедрой урологии Воронежского Государственного медицинского университета, кафедрой хирургических болезней с курсом топографической анатомии и оперативной хирургии Северо- Кавказской Государственной Академией, кафедрой урологии Кировского Государственного медицинского университета, кафедрой госпитальной хирургии с курсом урологии Белгородского Государственного университета.

В конференции приняли участие сотрудники, аспиранты, ординаторы кафедры урологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, сотрудники НИИ Урологии, сотрудники кафедры хирургических болезней с курсом топографической анатомии и оперативной хирургии Северо- Кавказской Государственной Академии, сотрудники кафедры урологии Кировского Государственного медицинского университета, сотрудники , кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии Белгородского Государственного университета,   студенты лечебного и педиатрического факультетов.

Были заслушаны доклады “Фосфатные камни – известное и неизвестное” докладчик клинический ординатор 1-го года обучения НИИ Урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ “НМИЦ радиологии” МЗ России – Мамедов Эльчин Фикрат оглы., “Бессимптомная бактериурия у взрослых” докладчик студентка 3-го курса лечебного факультета Северо- Кавказской Государственной Академии – Идрисова Джамиля Борисовна., “Туберкулез мочеполовой системы” докладчик клинический ординатор 1-го года обучения кафедры урологии Воронежского Государственного медицинского университета – Ломакина Анастасия Владимировна., “Недержание мочи у женщин” докладчик клинический ординатор 1-го года обучения кафедры урологии Воронежского Государственного медицинского университета- Пысенков Андрей Николаевич., “Мочевые камни инфекционной природы и осложнения МКБ” докладчик клинический ординатор 2-го года обучения кафедры урологии Воронежского Государственного медицинского университета- Зуев Алексей Владимирович., “Клинический случай” докладчик клинический ординатор 2-го года обучения кафедры урологии Кировского Государственного медицинского университета- Мартынов Максим Николаевич.

После прочтения докладов состоялась оживленная дискуссия, на все вопросы были даны ответы. В завершение конференции выступили заведующий кафедрой урологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проф. А.В. Кузьменко и заведующий отделом МКБ НИИ Урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина М.Ю. Просянников с предложением и в дальнейшем развивать сотрудничество как в научной, так и в практической сферах деятельности с обязательным привлечением обучающихся, а также проведением научно-практических конференций по результатам совместной деятельности.

Кафедра урологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко