Первый год вместе. Поздравляют иностранные обучающиеся

Не взирая на все трудности дистанционного обучения, кафедра русского языка организовала мероприятие для студентов 1 курса «Первый год вместе». Преодолевая трудности вэб-навигации и конфликты Интернета, студенты соревновались в курсах «Поставь диагноз по строчкам песни», «Русские традиции» и «Новогодние загадки».

И, хотя непросто диагностировать плоскостопие по песне «А я милого узнаю по походке» или сердечную недостаточность из слов «пациента» - «И мое сердце остановилось, мое сердце замерло», но первокурсники справились. Точно также они разобрались в загадочных русских традициях кричать на свадьбе «горько» и вносить жену в дом на руках, отгадали самую длинную реку и тайный смысл слова «кулебяка».

Самым трогательным моментом оказались записанные поздравления студентов 2 и 5 курсов, а также тех, кто живет за тысячу километров от Воронежа – жителей Португалии, Сирии и Египта. Также первокурсники смогли мысленно посетить свою «малую родину»: города Краснодон, Газ-Ачак, Сухум, Туркменабад, Самарканд, Одессу и многие других.

В конце вечера студенты поблагодарили за организованное мероприятие, за первый год, который они провели вместе.

Кафедра русского языка

Поздравления студентов МИМОС