Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию

Заседание Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию состоялось в центральной медицинской аудитории в среду, 23 декабря 2020 года.

В работе совещания приняли участие ректор ВГМУ им. Н.Н.  Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Евгеньевна Нехаенко, заместитель начальника отдела кадровой и правовой работы департамента здравоохранения Воронежской области Светлана Викторовна Субботина, проректор по дополнительному профессиональному образованию ВГМУ им. Н.Н.  Бурденко Ольга Семеновна Саурина и председатель Совета СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» Михаил Васильевич Иванов.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся аккредитации специалистов в 2020 году и задач на 2021 год, приема на целевое обучение в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2020 году, утверждения плана совместных образовательных мероприятий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, департамента здравоохранения Воронежской области и СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» на 2021 год, претендующих на аккредитацию Координационным советом НМО Минздрава России.

С соответствующими докладами выступили Михаил Васильевич Иванов, Светлана Викторовна Субботина, а также начальник Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Анна Владимировна Подопригора и ответственный секретарь приемной комиссии ВГМУ Светлана Николаевна Титова.

Заслушав и обсудив доклады, Координационный совет по НМО рекомендовал утвердить план совместных образовательных мероприятий на 2021 год, претендующих на аккредитацию Координационным советом НМО Минздрава России, обеспечить проведение плановых образовательных мероприятий в 2021 году в соответствии с графиком проведения и учетом эпидемиологической ситуации в регионе.

Кроме этого, Совет рекомендовал сформировать состав аккредитационных подкомиссий на 2021 год, признать необходимость расширения Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра путем строительства нового здания на территории ВГМУ или выделения дополнительных площадей, активизировать профориентационную деятельность среди молодежи силами Воронежского медицинского предуниверсария, факультета довузовской подготовки, межрайонных научно-образовательных центров, медицинских организаций Воронежской области, а также проработать вопрос об организации цикла профессиональной переподготовки для врачей-терапевтов, ВОП государственной системы здравоохранения по специальности «инфекционные болезни» в связи со сложившейся сложной эпидемиологической ситуацией в регионе.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко