25.12.2020

Аспирантка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняла участие в заседании Совета молодых учёных медицинских и фармацевтических организаций высшего образования и науки

24 декабря 2020 года состоялось первое собрание Совета молодых учёных медицинских и фармацевтических организаций высшего образования и науки. Состав Совета утверждён Министром здравоохранения М.А. Мурашко. Согласно приказу Министерства Здравоохранения РФ от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в состав Совета включена аспирантка кафедры факультетской терапии Я.С. Шкатова.

Заседание проводилось в дистанционном формате с использованием платформы Zoom. На собрании обсуждались вопросы, касающиеся создания единой базы данных медицинских мероприятий студентов и молодых ученых (конференций, конкурсов, олимпиад), формирования единой системы внутрироссийской академической мобильности между организациями-членами Совета молодых ученых, создания собственной ассоциации выпускников медицинских вузов России, а также формирования рабочих групп Совета молодых ученых.

Участниками собрания велось активное обсуждение вопросов, прозвучало большое количество разнообразных предложений, касающихся организации совместной научной деятельности студентов, ординаторов и аспирантов. По результатам заседания принято решение отобрать лучшие инициативы и сформировать рабочие группы по их осуществлению. Встречи участников Совета будут проводится на постоянной основе и станут дополнительным механизмом оптимизации взаимодействия медицинских и фармацевтических организаций высшего образования и науки с целью популяризации и повышения уровня молодёжных научных исследований и мероприятий.

Отдел аспирантуры и докторантуры