mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.11.2020

Новый формат взаимодействия университета и практического здравоохранения

Новый формат взаимодействия университета и практического здравоохранения

Уже не первый год Воронежский медицинский университет сотрудничает с многопрофильным медицинским центром "Олимп здоровья".

Ещё в 2019 году совместными усилиями был открыта Профессорская клиника. Ее уникальность в триединстве науки, опыта и практики.  На этапе становления проект создавался под определенные задачи, однако в последнее время появились новые вызовы, которые требуют корректировки работы. В условиях дальнейшего развития и совершенствования медицинской помощи населению недостаточно решенными являются проблемы своевременного внедрения новых технологии, обеспечения взаимодействия образовательных, научных и практических организации, использования научно-педагогического потенциала научно-образовательных центров.

Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения на состоявшемся 24 ноября заседании рабочей группы Координационного совета по развитию университетской медицины на клинической базе медицинского центра "Олимп здоровья". На встрече присутствовали: ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко – Игорь Есауленко, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе – Татьяна Петрова, начальник административно-правового управления – Людмила Гришина, руководитель Профессорской клиники – Анна Волынкина. ООО «Клинику «Город Здоровья» представляли: генеральный директор УК ГК – Д. Мочалов, главный врач ООО «Клиника «Город Здоровья» – В. Иванов, заместитель главного врача по ОМР – Н. Фокина и советник по правовым вопросам центра «Олимп здоровья» – С.Чернов.

Предметом обсуждения стали не только текущие проблемные вопросы становления клиники, но и звучали многочисленные инновационные и прогрессивные идеи. Очевидно, что впереди ждет большая работа по становлению клиники, но уже сегодня понятно, что подобный формат взаимодействия — это новый виток в развитии не только клинической работы университета, но также учебного процесса и научной деятельности.

Проректор по развитию регионального
здравоохранения и клинической работе
Т.Н. Петрова