23.11.2020

Итоги IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной неонатологии»

19-20 ноября 2020 была проведена IV Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной неонатологии».

Мероприятие было организовано Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко, Ассоциацией работников здравоохранения Воронежской области и Департаментом здравоохранения Воронежской области.

Конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного и фармацевтического образования на 12 баллов НМО по специальностям неонатология, педиатрия и анестезиология-реанимация.

Конференция собрала свыше 350 участников из Литвы, Белорусии и 45 регионов России.

В начале конференции с приветственным словом выступила начальник отдела оказания помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области Киньшина М.М.

В ходе конференции были заслужены доклады ведущих специалистов Литвы (Любшис А., д.м.н., руководитель неонатальной клиникой Вильнюсского университета), России: Сафина А.И., д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии КГМА, г. Казань; Киртбая А.Р. - к.м.н., заведующая по клинической работе, НМИЦАГиП им. Академика В.И. Кулакова, Москва; Федорова Л.А., к.м.н., заведующая кафедрой неонатологии и неонатальной реаниматологии ФП и ДПО ФГБОУВО «Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет»; Межинский С.С., врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, ассистент кафедры акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии ФГБУ "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова" Минздрава России и другие.

В ходе конференции были заслушаны доклады, подготовленные организаторами конференции, сотрудниками кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Ипполитовой Л.И. – главным внештатным неонатологом департамента здравоохранения Воронежской области, д.м.н., профессором кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии и Коротаевой Н.В. – к.м.н., доцентом кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии.

Кафедра госпитальной и поликлинической педиатрии