mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.11.2020

Профессорский форум 2020 – Дню философии

Профессорский форум 2020 – Дню философии

В третий четверг ноября более 70-ти стран ЮНЕСКО отмечают ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФИЛОСОФИИ. Накануне этого праздника преподаватели кафедры философии: доц. Гаспаров И.Г., доц. Инютин В.В., доц. Сатина И.В. и доц. Смирнов А.В. приняли участие в работе секции «Философские науки» Профессорского форума 2020, который в этом году проходил в онлайн формате.

Организаторами работы секции выступили сотрудники философского факультета МГУ, в частности и.о. декана философского факультета МГУ Козырев А.П. Модераторами секции выступили представители крупнейших вузов страны: Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Кудряшова Е.В., а также первый проректор по научной работе Российского университета дружбы народов Кирабаев Н.С. Онлайн формат позволил принять участие в этом мероприятии представителям различных регионов нашей страны. 

В рамках форума были подняты острые вопросы, касающиеся места и роли философии в условиях современного мира. В период пандемии, как никогда, возникла потребность в философском осмыслении сущности человеческого бытия. Ускорившиеся процессы интеграции науки и образования ставят новые задачи понимания места человека и его роли в первую очередь в пространстве культуры. В этом ключе многие выступающие говорили о важности взаимосвязи обучения, воспитания и просвещения, отмечая, что перед нами стоит сложная задача сохранения культурного пространства, языка, общения. Все эти грани человеческой деятельности становятся уязвимыми перед лицом цифрового пространства. Именно философия способна выявить границы реального и виртуального, найти способы сохранения человеческого капитала, помочь человеку не пропасть в море информации и сохранить эмоциональный контакт с окружающим миром. Выступавшие подчеркнули, что философия была и остается неотъемлемой частью высшего образования.

Сатина И.В.,
фото blogadda.com