18.11.2020

Роспотребнадзор утвердил новую редакцию санитарно-эпидемиологических правил по профилактике распространения COVID-19

В Роспотребнадзоре утвердили новую редакцию санитарно-эпидемиологических правил по профилактике распространения COVID-19. Соответствующее постановление, было размещёно на портале правовой информации 13 ноября текущего года, документ зарегистрирован в Минюсте 16 ноября.

Согласно документу, контактные лица, у которых нет клинических симптомов коронавируса, могут приступать к трудовой деятельности, обучению и возобновлять контакты с другими людьми после двухнедельного карантина без обязательного прохождения теста на наличие коронавируса.

Вылечившихся от коронавируса отныне разрешается выписывать после получения одного отрицательного ПЦР-теста на COVID-19.

Если будет получен положительный результат лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное тестирование разрешается провести не ранее чем через три календарных дня. Кроме того, срок на выполнение теста на коронавирус теперь ограничивается двумя сутками.

О положительных результатах теста необходимо информировать заразившихся и контактировавших с ними людей в течение одного рабочего дня. Минимальный суточный охват ПЦР-тестами на COVID-19 должен составлять 200 исследований на 100 тыс. жителей. Максимальный срок выполнения лабораторного исследования теперь составляет 48 часов.

Центр по клинической работе и
связям с практическим здравоохранением