29.10.2020

Научно-практическая конференция «Современный мультидисциплинарный подход к лечению и диагностике неврологических и психических заболеваний»

В рамках I регионального форума «Здравоохранение Липецка» в режиме online была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Современный мультидисциплинарный подход к лечению и диагностике неврологических и психических заболеваний». Мероприятие было организовано Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко, и Департаментом здравоохранения Липецкой области.

Конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования на 6 баллов НМО по специальностям неврология и психиатрия.

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады подготовленные сотрудниками кафедры неврологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко: «Ишемические изменения головного мозга и головокружение. Грань настоящего и мнимого» и «От нарушения сна к тревожным и вегетативным расстройствам» заведующим кафедрой неврологии д.м.н., В.А. Куташовым; «Клинические рекомендации по адекватной нутритивной поддержке у пациентов в неврологической и психиатрической практике» доцентом О.В. Ульяновой и «Некоторые аспекты метаболической терапии сосудистых и травматических повреждений головного мозга», доцентом И.С. Протасовым.

Кроме того, на конференции прозвучали доклады сделанные работниками практического здравоохранения города Воронежа: «Ранее назначение новых антиэпилептических препаратов» - Ермоленко Н.А., д.м.н., заведующая неврологическим отделением №2 БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница №1», «Хроническое нарушение мозгового кровообращения» - Любимов А.В., д.м.н., заведующий отделением для пациентов с ОНМК БУЗ ВО БСМП №10, «Лечение хронической неспецифической боли в спине у коморбидных пациентов» - Пешехонова Л.К., д.м.н., врач-ревматолог высшей категории, заведующая ревматологическим отделением Дорожной больницы №1 г.Воронежа, «Рассеянный склероз и новые подходы к терапии» - Бакалова М.А., к.м.н., врач-невролог неврологического отделения БУЗ ВО ВОКБ№1.

Кроме того, в программу конференции входили доклады сотрудников столичных вузов: «Дискогенные боли, новые патогенетические концепции к терапии» - лектор: Воробьева О.В. - д.м.н., профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доклад: «Клинический разбор: ишемический инсульт у пациента с острым тромбозом сонной артерии» - лектор: Виноградов О.И. - д.м.н., доцент, заведующий кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им Н.И.Пирогова», доклад: «Семья душевнобольного: психотерапия семейной стигмы» - лектор: Шмилович А.А. – д.м.н., врач высшей категории, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологи и РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Для получения свидетельства НМО участники конференции должны были пройти регистрацию; подтвердить минимальный порог времени присутствия участника конференции онлайн; выполнять тестовый контроль после окончания конференции, дав не менее 70% правильных ответов на предложенные вопросы.

Кафедра неврологии