27.10.2020

Как бы ни трудна была стезя студента-медика, но талант исследователя и краеведа всегда найдет применение

В дни уходящей осени был осуществлен маршрут, посвященный жизни и творчеству воронежского поэта Анатолия Жигулина.

Воспользовавшись материалами аудиоэкскурсии «Воронеж Жигулина», любезно предоставленными сотрудниками ЦГБ им. А.Платонова и библиотекой № 9 им. А. Жигулина, студенты совершили пешеходную экскурсию по самым памятным адресам, связанным с памятью поэта. Особенно интересно было сравнить, как изменились мемориальные места, изначально представленные в экскурсионном материале.

Так, особняк Вигеля на улице Вайцеховского, где 1 января 1930 года появился на свет младенец Жигулин, дом, сменивший уже несколько предназначений: от роддома до онкологического диспансера, весьма похорошел после реставрации, появился тенистый дворик со скамейками и маленький фонтан. А вот домик на ул. Авиационной, где родилась мать поэта – Евгения Митрофановна Раевская, не сохранился, во время войны вся четная сторона, где стоял непритязательный домик Раевских, была уничтожена. Зато улица Ольминского, где проживала семья поэта после смерти отца все та же: тихая и тенистая.

Также в процессе экскурсии были запечатлены школа на улице Помяловского, где Жигулин учился в выпускном классе, небольшой домик, где собиралась группа восторженной молодежи из КПМ (Никитинская, 9), дом, где Анатолий Владимирович прожил большую часть своей жизни (Студенческая, 32).

Время прошло незаметно и с пользой. В конце экскурсии студенты выразили желание узнать и о других великих именах, запечатленных на карте Воронежа.

Преподаватель кафедры русского языка Г.О. Папшева