mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.10.2020

Экскурсионный клуб студентов-медиков

Экскурсионный клуб студентов-медиков

В ВГМУ имени Н.Н. Бурденко с сентября 2020 года начал работу экскурсионный клуб – абсолютно новое направление студенческой деятельности. Вступить в него и принимать участие в организации и проведении мероприятий может любой студент университета.

Целью этого проекта является знакомство студентов с исторической частью города Воронеж, с архитектурой и природой Воронежского края, эстетическое, патриотическое и экологическое воспитание. Во время прогулок студенты могут узнать много новых интересных фактов о городе, познакомиться с памятниками культурного и исторического наследия, а также просто приятно провести время в компании новых друзей.

За время работы экскурсионного клуба были проведены две тематические экскурсии: «Воронеж – город воинской славы» и «Воронеж – колыбель военно-морского флота».

На первой экскурсии участники познакомились с санитарным корпусом нашего университета, посетили Петровский сквер, площадь Победы, осмотрели дом, в котором жил Н.Н. Бурденко, прогулялись у Кукольного театра, памятника Белому Биму Черное Ухо, по Кольцовскому скверу, площади Ленина. Завершилась экскурсия в Воронежском центральном парке «Динамо» на фестивале «Русское лето».

Во время второй экскурсионной прогулки студенты побывали не только в историческом центре города, но и прошли увлекательным маршрутом, охватывающим Петровскую набережную, увидели Адмиралтейскую площадь, Чернавский мост и мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм». Наиболее запоминающимся моментом прогулки стало знакомство с одним из символов нашего города, памятником культуры и истории – первым линейным кораблем Российского военно-морского флота «Гото Предестинация» (или «Божье Предвидение»).

Экскурсионный клуб – это инициатива студенческого совета университета. Координаторами проекта являются студентки первого курса лечебного факультета Полиенко Елена и Ландышева Екатерина. Следить за новостями Экскурсионного клуба студентов-медиков можно в группе социальной сети по ссылке https://vk.com/vrnsmu_travel. В дальнейшем экскурсионный клуб планирует разработать новые интересные маршруты, среди которых каждый желающий сможет найти экскурсию по душе.

«Экскурсионный клуб студентов-медиков – это для нас совершенно новый проект, ориентированный в основном на первокурсников, которые приехали из других городов учиться в наш медицинский университет. Мне приятно, что проявляют к нему интерес студенты всех курсов и факультетов, что, несомненно, говорит, о востребованности данного направления работы», – поделился начальник одела воспитательной работы и молодежной политики Павел Александрович Красюков.

Студенты лечебного факультета Елена Полиенко и Екатерина Ландышева