09.10.2020

Межрегиональная научно-практическая конференция «Пластические реконструктивные вмешательства при заболеваниях и травмах»

8 октября 2020 года в режиме online была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Пластические реконструктивные вмешательства при заболеваниях и травмах». Мероприятие было организовано Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко, Воронежским отделением Российского общества хирургов и Департаментом здравоохранения Воронежской области.

Конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования на 6 баллов НМО по специальностям хирургия, онкология, пластическая, челюстно-лицевая хирургия, травматология и ортопедия. Большую работу по осуществлению технической и информационной поддержки мероприятия выполнил выставочный Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады «Синдром запястного канала: точка зрения пластического хирурга», «Варианты пластического замещения дефектов волосистой части головы», «Тактика хирурга при повреждениях сухожилий», подготовленные сотрудниками отделения пластической хирургии Воронежской областной клинической больницы и кафедры хирургических дисциплин ИДПО Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко профессором М.А. Ходорковским, доцентом О.С. Скорыниным и Н.О. Васильевым.

Сотрудниками кафедр общей хирургии и транспортной медицины Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и Частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Воронеж» представлены доклады на тему: «Реконструкции молочной железы» (авторы: профессор В.В. Новомлинский, к.м.н. А.П. Соколов и доцент А.П. Остроушко) и «Абдоминопластика после бариатрических вмешательств» (авторы: к.м.н. В.В. Новомлинский, к.м.н. А.П. Соколов и П.А. Лынов). Заслушивание нескольких докладов программы было перенесено по причине отсутствия докладчиков, находящихся в режиме самоизоляции.

Для получения свидетельства НМО участники конференции должны были пройти регистрацию; подтвердить минимальный порог времени присутствия участника конференции онлайн; выполнять тестовый контроль после окончания конференции, дав не менее 70% правильных ответов на предложенные вопросы. Используемое программное обеспечение автоматически блокировало контроль присутствия участников при просмотре докладов со смартфонов и планшетов, использовании фоновых программ, наличии низкоскоростного интернет-соединения, препятствующих хорошему восприятию информации.

А.П. Остроушко