mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.10.2020

Интернет проект «Вестник ЗОЖ». Как надежней всего защитить себя и близких от вирусных инфекций. Пять правил здоровья.

Интернет проект «Вестник ЗОЖ». Как надежней всего защитить себя и близких от вирусных инфекций. Пять правил здоровья.

Врачи всегда говорят: любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Мир простудных вирусов бесконечно разнообразен – их более 200 типов, и при этом каждый способен мутировать, видоизменяться, не позволяя создать универсальное лекарство от досадного комплекта «кашель плюс насморк». Вот почему реальные методы спасения заключаются в том, чтобы максимально обезопасить себя, не допустить микробов в организм, а также поддержать естественные защитные силы, иммунитет – чтобы он мог успешно отражать вирусные атаки.

Исходя из практики и последних научных исследований, ведущие иммунологи и вирусологи составили список действенных советов для всех, кто хочет избежать вирусных инфекций в осенне-зимний сезон.

Правила здоровья.jpg

1. Чаще мойте руки с мылом. Это поможет удалить вирусы. Такая вроде бы простая и элементарная процедура на настоящий момент считается самой эффективной профилактикой COVID-19. Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вы вытерли руки. Рекомендуется использовать жидкое мыло, так как на твердом мыле могут остаться микроорганизмы.

Если нет такой возможности – протирайте руки спиртосодержащими средствами или дезинфицирующими салфетками. Спирт уничтожает вирусы на поверхности кожи. Рекомендуемая концентрация – 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.

Вирусы 2.jpg

2. Держитесь подальше от мест скопления людей. Старайтесь поменьше пользоваться общественным транспортом, посещать массовые мероприятия и магазины. Если есть возможность дойти до нужного места пешком или доехать на своей машине – сделайте это. Откажитесь от похода в театры и кино, на выставки и концерты. Продукты закупайте на неделю вперед. Если же вы оказались в общественном месте, держитесь от людей на расстоянии не менее 1 м.

Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот. Вирусы, в том числе и коронавирус легко проникают в организм через слизистые оболочки. Если кашляете и чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками. И сразу же их выбрасывайте. Если их не оказалось под рукой – чихайте и кашляйте в согнутый локоть, но ни в коем случае в ладони.

Вирусы 3.jpg

3. Ведите здоровый образ жизни. От того или иного вируса нет специфического лечения, но если у вас хороший иммунитет, организм справится. Высыпайтесь. Ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Займитесь физкультурой. Откажитесь от курения и алкоголя.

Вирусы 5.jpg

4. Носите медицинскую маску. Она не дает надежной защиты от попадания вируса в ваш организм, но защитит ваших коллег от вашего вируса, если вы его подхватили. Маску надо менять каждые 2 часа. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. 

Вирусы 4.jpg

5. При малейших признаках заболевания вызывайте врача. Здесь лучше перестраховаться. Следуйте всем предписаниям врача.

Соблюдение этих несложных, но достаточно эффективных мер поможет вам и вашим близким избежать заражения.

Вирусы 6.jpg

Будьте здоровы!

Подготовила Ендовицкая Т.С. по материалам Роспотребнадзора 
по Воронежской области и информации из свободных источников
Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»
Фото -  pixabay.com