Когда бюрократия бывает полезной

В рамках курса «Синтаксис сложного предложения. Причина в сложноподчиненном предложении», предназначенного для 2 курса студентов МИМОС, была проведена деловая игра «Бюрократия». Цель данного мероприятия – отработка навыков составления деловых бумаг и служебных записок с обоснованием причины для той или иной деятельности.

Студентам пришлось потрудиться, чтобы придумать аргументы таких действий как «занять денег», «предоставить научную лабораторию», «перевести на работу в ночную смену» и даже «разрешить полет на Луну».

На втором этапе студенты выступили в роли различных инстанций, разрешающих или запрещающих выполнение изложенных на бумаге действий. Каждая инстанция оценивала целесообразность просьбы с различных точек зрения: «Бухгалтерия» - с финансовой, «Родители» – с нравственной, «Кафедра общей физиологии» – с точки зрения физических возможностей.

После окончания деловой игры были подведены итоги. Из 12 прошений были удовлетворены только три: «посетить фестиваль», «испечь килограмм печенья» и «предоставить научную лабораторию». Самой суровой и неподкупной оказалась «Бухгалтерия», а самой лояльной «инстанцией» – «Родители».

Деловая игра «Бюрократия» была проведена в рамках закрепления темы «Причина в сложноподчиненном предложении» с целью развития практического навыка в составлении и оформлении заявлений.

Кафедра русского языка