17.09.2020

Итоги учебно-методической конференции на фармацевтическом факультете

Фармацевтический факультет совместно с библиотекой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 14 сентября 2020 г. провели учебно-методическую конференцию «Актуализация УМК дисциплин специальности 33.05.01 Фармация для обеспечения образовательного процесса в 2020-2021 учебном году». Целью конференции явилась необходимость приведения в соответствие с установленными требованиями УМК дисциплин кафедр, участвующих в реализации образовательной программы по направлению подготовки 33.05.01 Фармация.

Декан фармацевтического факультета Бережнова Т.А. выступила с докладом на тему «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса для студентов фармацевтического факультета на платформе Мооdle. Профилактика распространения Cоvid-19». В сообщении внимание присутствующих было акцентировано на необходимости выполнения всех мер по профилактике COVID-19 и озвучен алгоритм действий заведующих кафедрами и преподавателей при выявлении студентов с симптомами ОРВИ. Татьяна Александровна напомнила о важности подготовки практических занятий в дистанционной форме на платформе Moodle, аудио/видео записей лекций для студентов всех факультетов с использованием платформы YouTube c размещением активной ссылки на платформе Moodle и переводе студентов на дистанционную форму обучения при выявлении признаков коронавирусной инфекции. Обратила внимание и рекомендовала в кратчайшие сроки всем сотрудникам кафедр фармацевтического факультета зарегистрироваться и получить логин и пароль для работы на сайте электронной библиотеки с целью использования собственных и приобретенных ресурсов учебной литературы и рекомендовать студентам использовать электронные учебные пособия. По завершении своего выступления Татьяна Александровна поделилась с участниками конференции презентацией по профилактике Covid-19 для использования в работе; на примере кафедры фармакологии показала, как устроен учебный процесс на платформе Moodle для всех факультетов, продемонстрировала одну из видео лекций подготовленных и записанных лично.

В ходе конференции особое внимание было уделено организации работы кафедр по формированию списков рекомендованной литературы рабочих программ дисциплин. Данный вопрос был подробно рассмотрен в сообщении директора библиотеки Кирилловой В.А. и заведующего отделением учебной литературы Застрожневой Е.В.

Заведующая кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии Рудакова Л.В. и заведующий кафедрой организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии Попов С.С. познакомили присутствующих с ходом работы по подготовке к лицензированию ординатуры по специальностям 33.08.03 «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» и 33.08.01 «Фармацевтическая технология», 33.08.02 «Управление и экономика фармации» и аспирантуры по направлению подготовки 14.04.03 «Организация фармацевтического дела».

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедр, участвующих в реализации образовательной программы по направлению подготовки 33.05.01 Фармация. Присутствующие отметили практическую значимость рассматриваемых вопросов для подготовки УМК дисциплин, а также оценили опыт совершенствования дистанционной работы со студентами и перспективы развития подготовки кадров высшей квалификации на факультете.

Заместитель декана фармацевтического факультета Маслов О.В.