mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.08.2020

Даны рекомендации по профилактике коронавируса в вузах: маски, термометрия, пересмотр учебного расписания, дезинфекция

Даны рекомендации по профилактике коронавируса в вузах: маски, термометрия, пересмотр учебного расписания, дезинфекция

Роспотребнадзор совместно с Министерством науки и высшего образования подготовил рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции в вузах.

Так, измерять температуру рекомендовано всем находящимся в здании студентам и преподавателям. Людей с признаками инфекционных заболеваний в учреждение не пустят. Если же ухудшение самочувствия проявится в течение дня, человека незамедлительно изолируют до приезда скорой помощи. Иностранные студенты смогут посещать занятия только после прохождения двухнедельной самоизоляции и сдачи теста на коронавирус.

Роспотребнадзор также рекомендует пересмотреть учебное расписание и время перерывов, чтобы максимально разобщить разные группы студентов. Обучающиеся будут сидеть на парах только в масках. Исключение может быть сделано для занятий творческой деятельностью и для ведущих лекции преподавателей. В коридорах, холлах и при входе в аудитории следует не допускать скопления студентов и следить за соблюдением социального дистанцирования. Массовые мероприятия среди разных групп обучающихся запрещаются.

Также рекомендуется проводить обработку всех контактных поверхностей в местах общего пользования и санитарных узлов с применением дезинфицирующих средств не реже одного раза в четыре часа во время перерывов и по окончании учебного дня. Кроме этого, в рекомендациях говорится про обеззараживание воздуха оборудованием, разрешенным для применения в присутствии людей.

Петрова Т.Н.