mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.08.2020

О формировании института наставничества в медицинских организациях

О формировании института наставничества в медицинских организациях

31 июля состоялось видео селекторное совещание под председательством руководителя Департамента медицинского образования и кадровой политики здравоохранения Российской Федерации И. А. Купеевой по вопросу формирования института наставничества в здравоохранении. В ходе мероприятия обсуждались вопросы формирования системы наставничества в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, включения пилотных регионов в данную работу.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко представляли Первый проректор профессор Черных А.В., проректор по развитию регионального здравоохранения, профессор Петрова Т.Н. и проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью - руководитель управления по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью, доцент Морозов А.Н.

В качестве экспертов в процедуре обсуждения проекта приняли участие представители Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении, Роспотребнадзора, ФГБУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России, Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования, Центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Национальной медицинской палаты, Профессионального союза работников здравоохранения РФ, а также представители ряда региональных министерств здравоохранения, ЛПУ и медицинских вузов.

В ходе совещания были заслушаны доклады ректора ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного медицинского образования» Минздрава России Д.А. Сычева и директора Института методологии и профессионального развития ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного медицинского образования» Минздрава России А.А. Стремоухова по проекту "Методические рекомендации по организации наставничества в учреждениях здравоохранения" и плану мероприятий по формированию системы наставничества в учреждениях здравоохранения РФ; также был рассмотрен перечень субъектов Российской Федерации по участию в пилотном проекте по внедрению механизмов медицинского наставничества в медицинских организациях, а также были обсуждены вопросы документального сопровождения пилотного проекта в регионах РФ.

В заключение работы организаторы и участники постановили принять резолюцию и направить ее в адрес всех участников и слушателей мероприятия для утверждения и внесения дополнительных предложений.

Петрова Т.Н.