21.07.2020

Научная работа в дистанционном формате: участие кафедры иностранных языков в международной конференции в Сербии

17-19 июля 2020 в Университете г. Ниш, Сербия, состоялась 4-ая международная конференция, посвященная преподаванию иностранных языков для специальных целей - The 4th International ESP Conference “(Re)considering the Foundation Principles and Assessing the Common Grounds between ESP/LSP/GE”), на которой с успехом представили свой доклад о преподавании английского языка в специальности наши коллеги – Анна Олеговна Стеблецова, д-р филол. наук, заведующая кафедрой иностранных языков ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Ирина Ивановна Торубарова, старший преподаватель кафедры иностранных ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Конференция, которая изначально предполагалась как личное общение единомышленников из разных стран, в связи с пандемией COVID19 была проведена в онлайн формате. Председателем Оргкомитета конференции стал проф. Драган Антич (Prof. Dragan Antić), ректор Университета Ниша, Сербия. Президент Международного научно-консультативного совета конференции - Надежда Стойкович (Nadežda Stojković), начальник управления общего образования факультета электронной техники, Университет Ниш, Сербия, главный редактор журнала «Преподавание английского языка для специальных и академических целей».

Каждая конференция посвящена определенному аспекту практики преподавания и исследований, в первую очередь, английского языка для специальных целей. В ходе 4-ой конференции (ESP conference) основное внимание уделялось рассмотрению основополагающих принципов и оценке общих позиций между ESP/LSP/GE (английский для специальных целей/иностранный язык для специальных целей/международный стандарт английского языка).

photo4111.jpg

Доклад от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был представлен в первый день работы конференции. И.И. Торубарова и А.О. Стеблецова предварили его рассказом о нашем вузе и рассказали о специфике преподавания иностранных языков в медицинском вузе. Докладчики получили приглашение опубликовать свои материалы и результаты своего выступления в международном научном журнале университета Ниш, Сербия.

Конференция стала форумом для обмена опытом, идеями и настроениями специалистов в области преподавания иностранных языков из Болгарии, Сербии, Северной Македонии, Румынии, России, Украины, ОАЭ, Грузии, Монтенегро, Албании, Нигерии, Словакии, Словении.

УНИД
Кафедра иностранных языков ВГМУ им. Н.Н. Бурденко