mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.05.2020

Итоги Х заочной международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сестринского дела: наука, образование, практика»

Итоги Х заочной международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сестринского дела: наука, образование, практика»

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила 2020 год Международным годом медицинской сестры и акушерки.В 2020 году отмечается 200-летие со дня рождения Флоренс Найтингейл — медсестры, новатора, реформатора, лидера, человека, которого во всем мире считают основателем сестринского дела. Доказано, что инвестирование в подготовку и развитие молодых медсестер и акушерок имеет большое значение для улучшения здоровья и здравоохранения во всем мире. 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в связи с пандемией коронавируса в мире не хватает 5,9 миллионов медсестер. Причем наиболее остро нехватка медсестер чувствуется в Африке, Юго-Восточной Азии, странах Восточного Средиземноморья и в некоторых странах Латинской Америки.

В новом докладе, подготовленному ВОЗ в партнерстве с Международным советом медицинских сестер и глобальной кампанией «Сестринское дело сегодня», говорится о том, что в мире насчитывается немногим менее 28 миллионов работников сестринских служб. С 2013 по 2018 г. их численность выросла на 4,7 миллиона. Однако дефицит сестринского персонала во всем мире сохраняется. Показательно, что более 80 % всего сестринского персонала мира работает в странах, на долю которых приходится половина населения планеты. И каждый восьмой работник сестринских служб работает не в стране происхождения или обучения. Поэтому необходимо привлечь внимание общественности к проблемам сестринского дела.

Международная ежегодная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития сестринского дела: наука, образование, практика», в этом году проводится десятый раз, традиционно в заочном формате. Посвящена она сразу нескольким событиям: юбилею Института сестринского образования, Дню медицинской сестры (который прошел 12 мая) и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами конференции являются сотрудники кафедры организации сестринского дела Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко под руководством заведующей кафедрой Крючковой А.В.

Всего было подготовлено 12 докладов с презентациями, прислано более 30 статей по актуальным проблемам сестринского дела. Материалы конференции касаются актуальных вопросов развития научной работы в сестринском деле, управления и организации сестринской деятельностью, современных аспектов сестринского дела в клинике. Также авторы осветили вопросы этики и деонтологии в работе медицинской сестры. В канун Дня Победы не могли не вспомнить о подвигах медицинских работников в годы Великой отечественной войны, которые ценою своей жизни спасали раненых, выхаживали умирающих, трудились ради мирного будущего.

В данной конференции приняли участие не только сотрудники и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, но и иностранные коллеги из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и других стран.

С программой конференции, презентациями докладов и сборником конференции можно ознакомиться на официальном сайте ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (страница кафедры Организации сестринского дела.

С программой конференции и презентациями можно ознакомиться здесь.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доценты кафедры Организации сестринского дела
Полетаева И.А., Кондусова Ю.В.