28.04.2020

Дистанционное обучение. Опытом делится факультет подготовки кадров высшей квалификации

Ординаторы первого курса факультета подготовки кадров высшей квалификации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, как и все обучающиеся, находятся на дистанционном обучении. Поскольку подготовка электронного учебно-методического комплекса на ФПКВК обязательна, сложностей с инициацией процесса дистанционного обучения не возникло.

На второй семестр по учебному плану приходится освоение вариативных дисциплин и дисциплины по выбору. Для контроля за освоением дисциплины помимо традиционных средств была разработан отчет о реализации кафедр ЭДО по специальной форме. Анализ этого отчета дает возможность оценить, насколько своевременно ординаторы приступили к обучению, а также успешность освоения дисциплины и результаты промежуточной аттестации.

Следует отметить, что благодаря грамотной работе управления информационных технологий, были сведены к минимуму технические сбои платформы ЭДО.

Ординаторы имеют доступ к современной литературе по темам занятий, учебно-методическим материалам, подготовленным кафедрами. Преподавателями отобраны ссылки на актуальные материалы, находящиеся в свободном доступе. Отрадно, что некоторые кафедры для контроля освоения дисциплины используют не только такие оценочные средств, как тестирование и задачи, но и творческие задания.

Конечно, основной проблемой дистанционного обучения является недостаток контактной работы. Это отмечают как преподаватели, так и сами ординаторы. В связи с этим новой тенденцией стало проведение видеоконференций с использованием программ для видеосвязи. Интерактивное общение дало не только новый педагогический опыт преподавателям, но и вдохновило ординаторов на более глубокое освоение дисциплины.

Хочется верить, что опыт дистанционного образования в это непростое время будет учтен преподавателями при возвращении к привычному режиму работы, будут исправлены недостатки, и дистанционное обучение станет значимым подспорьем на пути к успешному становлению будущих профессионалов.

Деканат ФПКВК
Фото - pixabay.com