mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.04.2020

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко начал работу консультативно-ресурсный центр для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко начал работу консультативно-ресурсный центр для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко создан консультативно-ресурсный центр для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний. Данный вопрос обсуждался 13 апреля 2020 года на видеоселекторном совещании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Консультативно-ресурсный центр будет функционировать на базе проектного офиса по развитию регионального здравоохранения. Руководство и контроль за деятельностью Центра приказом ректора университета возложены на проректора по НИД, зав. кафедрой факультетской терапии, профессора А.В. Будневского. 

Центр займется оказанием научно-методической помощи медицинским организациями Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний у взрослых и консультациями по специальностям «пульмонология», «инфекционные болезни», «анестезиология и реаниматология». Запланировано проведение дистанционных семинаров для медицинских работников по особенностям клинического течения, диагностике и лечению инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19».

Свою работу Центр будет осуществлять в тесном взаимодействии с дистанционным консультативным центром анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний для взрослых на базе дистанционного реанимационно-консультативного центра КУЗ ВО «ВОКЦМК» и департаментом здравоохранения Воронежской области.

УНИД ВГМУ им. Н.Н. Бурденко